Беременность 21 неделя и молочница

Добрый день! У меня беременность 21 неделя. Недавно пришлось пропить Амоксиклав, после чего у меня начались явные признаки молочницы: сильный зуд, белые выделения в небольшом количестве рыхлые, сухость. Начала ставить свечи экофуцин 6 штук, все шло хорошо, зуд пропал, выделения тоже. Прошло два дня с момента того, как я поставила последнюю свечу. Сегодня снова сильный зуд, выделения. Подскажите, пожалуйста, чем можно пользоваться?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса.
Во время беременности часто случаются обострения молочницы.
Можно назначить свечу ЗАЛАИН. Она вводится во влагалище однократно и действует 7 дней.

Марианна Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас активировалась условно-патогенная флора на фоне приема АБ - препаратов. Такое часто бывает. Вероятно, что причина не только в кандиде, поэтому для лечения лучше применяйте комбинированный препарат:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
ИЛИ
Св. Тержинан на 10 дней
Или
Св. Клиндацин Б пролонг на 6 дней
2. Наружно на вульву на места зуда крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

Елена Борисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Молочница это следствие снижения иммунитета, а беременность всегда снижение иммунитета, и нарушение микрофлоры влагалища и кишечника. Как бороться с молочницей во время беременности: пересмотрите питание, исключите из рациона мучное и сладкое, ежедневно на ночь стакан свежего кефира, пропить курс пробиотиков для кишечника, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите. Во влагалище можно поставить залаин однократно, повторить через неделю, или клотримазол 6 штук по 1 на ночь. Далее для профилактики лактожиналь 14 штук по 1 на ночь, с профилактической целью 1 капсула в неделю до родов. Основное это ограничение лёгких углеводов и пробиотик внутрь.

Кристина Эдуардовна, спасибо большое!