Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе. — вопрос №2743152

Ттг- 1,45 мМЕ/мл, т3 свободный-5,13 пмоль/л, т4 свобрдный- 17.63пмоль/п, пролактин-790 мМЕ/мл, ФСГ-17.01 мМЕ/мл. Сдавая кровь, была на стрессе, тк не могли попастььв вену, закружилась голова от страха. Узи щитовидной железы заключение- Кисты в оьеих доляз ЩЖ Увеличенный лимфатический узел по ходу грудинно -ключичной-сосцевидной мышцы слева. Узи сердца-потологии не выявлено. Пульс частый. Частые волнения, синдром белого халата. Стрессую часто.

Возраст: 37

Хронические болезни: Удален желчный пузырь год назад.Стало повышаться артериальное давление часто. Лишний вес- 98 кг при росте 160 см. Неефроптоз левой почки

Эндокринолог
Здравствуйте

Кисты на узи - это доброкачественные образования. Они могут регрессировать, оставаться такими же или расти.
Они являются результатом йододефицита
В этом случае достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Не болели перед узи? Нет ли обострения хронических заболеваний лор органов? Нет ли дроблениях зубов?

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Пролактин - это достаточно стрессовый показатель. Вполне мог повыситься от стресса во время забора крови
Рекомендую пересдать показатель на на 2-5 день цикла с учетом всех правил
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Сдавать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин

На какой день цикла сдавали анализы?

С щитовидной железой тахикардия не связана
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Ттг в норме
Пролактин чувствительный гормон, мог на фоне стресса повыситься . В таких случаях рекомендуется пересдать показатель на 2-3 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд
Прикрепите узи щитовидной железы
Болели недавно ? На фоне перенесённого воспаления узел мог увеличиться
Рекомендую сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)- показан при выявлении образований в щитовидной железе
Есть лишний вес , высокое давление
В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
-- кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

До каких цифр поднимается давление ? Если высокие показатели и стойкое повышение
В таких случаях рекомендуется сдать ренин , альдостерон крови
Свободные метанефоин , норметанефрин суточной мочи
Консультация кардиолога
После дообследования в таких случаях , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
Пролактин очень чувствительный гормон -его лучше повторно пересдать в 3-5 день цикла
С макропролактином
Также ваши симптомы могут быть связаны с недостатком ферритина и витамина д -норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин повышен
Но он не опухолевый
А скорее всего именно стрессовый
Его надо слать вместе с макропролактином
Ещё у вас высокий для вашего возраста ФСГ
У вас месячные регулярно?
УЗИ малого таза когда делали в последний раз?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Пролактин может повышаться на фоне стресса.
Пересдайте анализ на пролактин + макропролатин. Перед сдачей анализа исключите курение (если курите), стресс, физические нагрузки, секс.