Консультация эндокринолога /

Изменения при хирургической менопаузе, сбои в давлении, я на климен — вопрос №274326

Здравствуйте. Мне 39 лет. Удалены яичники и шейка с маткой. Я на климен сейчас. Вес лишний, метаболический синдром, инсулин, холестерин, гемоглобин, протромбиновый индекс повышены. Частенько одолевает ощущение жара, жажда непроходящая, сбои в давлении. У меня всегда низкое давление, а пульс повышен а теперь периодически давление странное типа 125 на 105, пульс 119. И частенько такие сбои. В это время ощущение избытка воды, крови в организме, ужасная жажда и жар в теле и плохо по самочувствию. Варикоз, отечность всего тела, голени настолько иссушены, аж чешуйками, да и вся кожа иссушена. Часто онемение кистей рук появилось. Периодически в щиколотках тяжесть. Принимаю вазобрал климен эутирокс 75 мг, виктоза 0,6 начала колоть. Пыталась пить пролит, так как жжение, задержка мочи, но от него еще хуже вся симптоматика. Скажите, а ципротерона ацетат может давать такие побочки? Может действительно прогестерон мне не нужен? А тогда что лучше в моем случае с Метаболическим синдромом? Что то состояние никак свое не нормализую. С мочевыделительной системой проблема, хотя принимаю згт. Ну и эти сбои с давлением, жаром в грудине, да и в других местах мучают, ещё и сумасшедшая жажда, жизни не дают. Хотя сахар в норме, но инсулин повышен, холестерин, гемоглобин и протромбиновый индекс.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно работать в комплексе со многими специалистами. Гормонов будет недостаточно. Нужна коррекция метаболического синдрома с эндокринологом, диетологом. Пока не снизите вес, мало что изменится.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да это точно, много проблем от нарушения обмена. Принимать начала виктоза пока 0,6 мг. Трулисити сказали не надо, повредит поджелудочной

Клиент
Анна, скажите, от прогестерона ацетат какие могут быть побочки? Что то раздувает лицо
Клиент
Анна, а антиандрогенный эффект при метаболическом синдроме надо? И при холке на шее?
Клиент
Анна, а сухость кожи от антиандрогенного действия может быть? А скачки сбои с давлением от вазобрал возможно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не может быть из за прогестерона.
Вы мало принимаете еще климен.
Эффект может появиться только после нескольких месяцев приема.
Так же необходимо контролировать уровень гормонов, что вы не делаете.
Относительно проблем с мочеиспусканием , отечности, давлением и др, то вам необходимо еще показаться урологу, эндокринологу, терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, относительно слизистой мочевыделительной системы может овипол всё таки? А жар, жажда, сбои в давлении наверно из за метаболического синдрома? Виктозу начала. А продолжать климен? Дозировка небольшая для меня? Я помню на дивигеле больше 1 мг я резко вес начала набирать.
Клиент
Алексей, а от этого прогестерона какие побочки могут быть? Вот в Фемостоне прогестерон сразу даёт боли в груди сильные
Клиент
Алексей, а холка на шее растет. Климен уменьшит симптоматику горбика на шее или нет? Себорейный дерматит уменьшился от виктоза
Клиент
Алексей, а на климен набирают вес? А при приеме 3 месяца климен должна кожи и все улучшится? А то что антиандрогенный эффект?
Клиент
Алексей, а вазобрал можно с детралекс? Или что то одно?