Какие анализы нужно сдать при высоком инсулине

Здравствуйте! Недавно решила проверить свое здоровье, сдала анализы на гормоны щитовидной железы, глюкозу и инсулин. Гормоны и глюкоза в норме, а инсулин натощак 41,2, что почти в 2 раза выше нормы. Какие анализы мне еще стоит сдать, чтобы потом прийти с ними к эндокринологу? Чтобы у него сразу сложилась картина моего состояния.

Вес более 150 кг
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инсулин закономерно повышен из-за большого веса.

Если вы идёте на приём по поводу снижения веса,то для эндокринолога сдайте:

1) гликированный гемоглобин

2) ферритин

3) витамин д

4) если есть проблемы с циклом, выделения из молочной железы, то пролактин с макропролактином на 2-5 день мц, соблюдая правила сдачи анализа

5) при высоком давлении и наличии багровых растяжек на животе и бедрах-сдать кортизол вечерней слюны в 23:00

Если вас на очном приёме интересует диагностика нарушения углеводного обмена (преддиабет/диабет), то достаточно сдать глюкозу венозной крови натощак и гликированный гемоглобин