Консультация эндокринолога /

Можно ли перейти с инсулина на таблетки — вопрос №605194

Здравствуйте! Женщина 75 лет диабет 2 типа легла в больницу с воспалением легких Короновирусного типа 20% двустороннее. В связи с лечением гормонами с таблеток перевели на инсулин и сказали колоть, пока не вылечиться. Ранее принимала диабетон 1 т 60 мг, метформин 2 т в день по 850мг. Вчера выписали, сказали продолжать колоть инсулин утром 14 Её, вечером 10ее, гликлазид 60 мг. спросить уже не у кого, можно ли с инсулина переходить на таблетки и как это сделать правильно. Гормоны отменили 4 дня назад. Она инвалид по зрению 1 группы, колоть не может себе сама и не хочет стать инсулинозависимой. Сейчас сахар 9.4

Эндокринолог
Здравствуйте, возможно попробовать, но нет гарантий, что получится удержать сахар. Попробуйте глимепирид 4 мг утром, 2 мг вечером, за 10-15 мин до приема пищи. Метформин 1000 мг 1 таб утром, 1 Таб вечером, после приема пищи. Ну и конечно де нужны анализы: гликированный гемоглобин, мочевина, Креатинин, аст, алт, глюкоза, холестерин. Общий анализ мочи, общий анализ крови. Контроль сахара натощак, через 2 ч после еды и перед сном.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На инсулин уровень глюкозы крови высокий, поэтому не желательно переходить в данный момент на таблетки. Но если другого выхода нет, то принимайте диабетон 90 мг утром, за 20 мин до завтрака. Метформин верните после полного выздоровления. Если на дозе 90 сахар будет высокий, то через 3 дня можно дозу увеличить до 120 мг. Это максимальная доза диабетона
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин пока не принимать. Можно попробовать галвус 50 мг утром и вечером, диабетон 60 мг утром, его можно увеличивать до 120 мг утром. Контролируйте креатинин, аст, алт, билирубин. Целевой сахар натощак до 7.5 через 2 часа после еды до 10
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На метформин пока переходить рано, а вот диабетон можно принимать по 60 мг 2 р в день или сочетать с более безопасным препаратов - галвус (янувия, тражента, сатерекс) 1 р в день с диабетоном и конечно контролировать почаще сахар крови.