Консультация акушера /

Недостаточный вес плода. Беременность 21 неделя — вопрос №2743403

Здравствуйте! Беременность 21 неделя с хвостиком. Мой рост 165 см, вес на сегодня 61-62 кг. Была сегодня на 2-м скрининге. Прикреплю результат. Врач УЗИ сказала, что маленький вес плода - 334 г, а должен весить 380-400 на моем сроке, порекомендовала УЗИ через 4 недели. Скажите, пожалуйста, на сколько всё критично, как это отразится на ребёнке?
Так же я сдавала неделю назад кровь на Феритин, низкий вышел. Прикрепляю фото. Порекомендуйте, пожалуйста, как и чем поднять 🙏🏻

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вес малыша соответствует маловесному, но не задержке роста плода. Маловесный плод - это, если можно так сказать, "предЗРП". Но разница в том, что если ЗРП - это следствие плацентарной недостаточности и патологическое состояние, то маловесный плод может быть обусловлен просто конституциональными факторами, если мама и папа малыша невысокие и небольшие. сейчас достаточно только контроля УЗИ через 3-4 недели
Для поднятия ферритина рекомендуется прием препаратов железа в профилактической дозировке, т.к. это латентный дефицит железа, а не анемия. Например, Сорбифер по 1т 1р/сут
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Да , по узи ставят маловесный плод , но задержки развития плода нет ( она бывает при разнице в 2 и более недели) , это главное . Возможно Вы и отец малыша сами не крупные , поэтому и ребеночек небольшой ? В таком случае обычно рекомендуется повторить узи через месяц для оценки размеров малыша .
Ферритин действительно низковат , поэтому возможен прием препаратов железа ( мальтофер или сорбифер )
Принятый ответ

Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте! По узи описывают малый плод к сроку гестации, но это не ЗРП.
Возможно, это связано с конституциональными особенностями малыша. Рекомендуется провести контрольное УЗИ через месяц для оценки динамики развития плода.

Также по результатам анализа выявлен низкий уровень ферритина. Рекомендуется начать приём препарата железа «Сорбифер» в дозировке 1 таблетка 1 раз в день.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Каким весом и ростом родились вы и отец ребёнка?
Снижение веса на данный момент у плода не критично, возможно это просто анатомическая особенность малыша. Такое бывает, особенно, если оба родителя не крупные.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин