Расшифруйте цитологию

Ребенку год и три месяца. Месяц назад завершила на. Месячные возобновились после рода два месяца назад.

Холицистит
43 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

По цитологии главное что не обнаружено клеток с признаками атипии. Воспаление по данному анализу не диагностируется. Есть реактивные изменения, может быть такое на фоне ВПЧ. Поэтому дополнительно нужно сдать анализ на ВПЧ ВКР

Лидия Владимировна, вкр это что такое? И есть ли что то опасное, что нужно лечить?

На данный момент лечение не требуется, только дообследование. ВПЧ ВКР это вирусы папилломы человека высококанцерогенного риска

Лидия Владимировна, а если они есть, то надо их лечить? В марте сдавала на впч, их не было

Нет, повторно сдавать не нужно; даже года еще не прошло, тогда не переживайте по этому поводу

Лидия Владимировна, извините за привязчивость. Но вы видите что то плохое в результате гистологии? Что то опасное? Просто. У меня младшему ребенку год и три месяца.

Нет, это хороший результат, не волнуйтесь

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер. В целом цитология пришла адекватная и нормальная. Результат соответствует норме. Однако в описании есть реактивные изменения эпителия, что может косвенно указывать на наличие вируса папилломы человека. Я рекомендую вам сдать мазок методом ПЦР на ВПЧ.
Самое важное , что нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Рекомендовано проводить данный скрининг ежегодно .

Анна Михайловна, на впч сдавала в марте этого года, кольпоскопию делала в мае, все было в норме. Надо повторить?

Ольга, в каком случае нет, не надо. Ежегодно делайте мазочек на цитологию и раз в пять лет ПЦР на ВПЧ.

Анна Михайловна, а эти реактивные изменения в рак не перерастают?

Ольга, абсолютно нет. Они могут с косвенно судить о наличии ВПЧ, но если вы обследованы на ВПЧ, то это неважно. Главное вот эти четыре буквы NILM.
Это означает: отсутствие внутриклеточного поражения или злокачественности, то есть клетки не изменены, онкологической настороженности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология у вас хорошая - без атипии. И это главное.
Реактивные изменения - это признаки существовавшего воспалительного процесса. Но сейчас он есть или ранее был, по этому мазку мы сказать не можем.
Для оценки воспалительного процесса необходимо сдавать мазок на флору, пцр на впч

Кристина Эдуардовна, впч сдавала в марте этого года, фемофлор 16 в ноябре. Все было в норме.