Малыш 5 мес ОАК

Добрый вечер! Пришел ОАК очень переживаю, посмотрите пожалуйста результаты. Все ли у нас хорошо?Сейчас у нас лактазная недостаточность, и аллергия к белку коровьего молока подтвержденные.

Здравствуйте. Посмотрела результаты анализа. В ОАК - гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет, тромбоциты у детей до года могут быть до 700 и и больше, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - это особенность показателей крови до 4-5 лет. Но есть небольшое повышение абсолютного количества лимфоцитов и снижение нейтрофилов, возможно ребенок недавно переболел ОРВИ.
Абсолютное количество эозинофилов в норме, на относительные не обращаем внимания, так как они меняются в зависимости от абсолютных. В целом, кровь нормальная нет повода для беспокойства.

Здравствуйте
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых

У вас норма по возрасту

Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные - они в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную инфекцию нет.
Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях, повышены лимфоциты в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с ней.

Анализ хороший, соответствующий норме!
Референсные значения указаны для взрослых.

Спасибо за ответ! С вирусной инфекцией что то нужно делать?

Если малыша ничего не беспокоит (нет температуры, насморка), то нет.

Лечение в таком возрасте в принципиально ограничено, но комплекс профилактических мероприятия нужно делать всегда:
Витамин D в профилактической дозе 1000 ме. Ед
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 22-23 градуса

Был насморк, но он был обильным 2-3 дня, и только после ночного сна, после обработки аспиратором, нос дышал без проблем. Сейчас появляется, через день. Выделения белые вязкие. Этих действий достаточно при насморке ?

Достаточно.
Орошайте нос акмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

Если есть заложенность, то можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день

Здравствуйте , а у ребёнка есть жалобы, может он болел недавно? По крови признаки вирусной инфекции.

Сухой кашель был, сопли после ночного сна. Кашлю значение не придали, не часто был, а сопли я убирала аспиратором. Сейчас кашель один раз в день может, кажется иногда, что подавилась.

Принятый ответ

Значит по крови признаки перенесенной вирусной инфекции , ничего страшного в этом нет. Кровь восстанавливается не сразу , нужно некоторое время. Будьте здоровы!

Здравствуйте, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты в норме острого воспаления нет, тромбоциты в норме, незначительно повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы что указывают на перенесенную вирусную инфекцию, если жалоб нет лечение не требует. Будьте здоровы!