Консультация психиатра /

Вегетососудистая дистония — вопрос №2743628

Добрый день. Подскажите, под, год назад случился вегетативный криз, было все и головокружение и рвота и понос, а также пульс до 160, давление до 150, нехватка воздуха, пан атаки. Проходила капельницы все, что можно( Мексидол, витамины, кислород, уколы контекстна) а также массаж, и физиотерапию( лазерная, магнитная, фототерапия), проходила курс в Наране, немного оклемалась, вегетика через 3 мес вроде прошла, осталась очень сильна тревожность. Пошла к психотерапевту уже год почти пью тералиджен по 1 таб 3 раза в день. Тревожность немного стала поменьше. В январе опять стала проявлять вегетативные симптомы, несоображающая голова, мутная, как пьяная, головокружение , тревожность. Но потом добавила триттико 2 100 МГ уже гож.Вегетатика все присутствует. Каждый день мутная голова, головокружение, не соображаюзая головаодин раз выпила ципралнкс 1/4 двое суток не могла встать почти с кровати , голова просто не соображала, бросила, неделю назад выпила флуоксетин, все думала сойду с ума, опять бросила, была сильная рвота. Сегодня пошла к другому врачу, поставила диагноз тревожное и депрессивное состояние и назначала мне ципрамил по 1/4 и (Флюанксол) 1/4 табл 1 раз в день. Вопрос: правильно ли назначала лечение. И если мне совсем не подошел ципралекс, подойдет ли ципрамил. ? Смогу ли я без этих препаратов обойтись и сама выйти ? на данный момент тревожность и мутная, несоображающая голова остаются.Подскажите, пож, что можно для головы пропить, что вы обычно назначаете? Давление не скачет , пульс высокий бывает, но редко. Волнует именно мутная, несоображающая голова, навязчивые мысли и тревога.

Возраст: 40

Психиатр
Здравствуйте. От тералиджена смысла нет, это чисто симптоматический препарат, да и то не особо эффективный, как Вы могли сами заметить. Циталопрам (ципрамил) и Эсциталопрам (ципралекс) по сути отличаются лишь химической формулой. Причем последний считается более современным и с меньшим числом побочек. Если у Вас такая высокая чувствительность к препаратам этой группы, надо подготовить организм к их приему - за недельку до начала приема начать принимать какой-либо безодиазепиновый анксиолитик, например, алпразолам. Ну и начинать антидепрессант с минимальной дозы. Могу посоветовать не ципрамил, а сертралин. Он легче переносится. Если говорить про него, то начинают с 25 мг. Зачем назначен флюанксол - честно говоря, не совсем понятно, не думаю, что он здесь необходим.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а если только флюонксол попить без антидепрессанта. Может ли н мне помочь?

Клиент
Дмитрий Владимирович, а ципрамил и то тикет можно вместе?
Психиатр
Флюанксол - это антипсихотик. Ваша тревога врядли вызвана психотическим состоянием, поэтому сомневаюсь, что будет какой-то толк.
Если Вы имеете в виду сочетание сертралина и терплиджена или флюанксола, то да, можно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а бывают случает, когда ципралекс не подходит , а ципрамил подойдет? Я имею ввиду заход
Психиатр
Всё бывает. Действие лекарств штука индивидуальная. Попробовать можно.
Психолог
Здравствуйте!
Диагноза ВСД не существует , такого диагноза нет в МКБ. Вероятно , дело в тревожно депрессивном расстройстве.
Тревожно - депрессивное расстройство нужно лечить комплексно и в первую очередь это психотерапия , так указано в клинических рекомендациях лечения данного состояния и антидепрессанты.
1. Нужно обсудить дозировку антидепрессанта с врачом + к АД часто требуется перекрытие.
2. Сдать ферретин , в9, В12, Вит Д.
3.ваше ВСД- - это паническая атака.
В таком случае важно делать следующие шаги, чтобы не доводить себя до истощения:

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вам лучше всего подойдет комплексная терапия
По стратегии вашей терапии. Тут два варианта

1) Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То, что с вами происходит не органическая патология, а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу и начать работу с корнем проблемы.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата

Постоянный анализ собственных ощущений при тревоге — это то,с чем сталкивается каждый клиент в неврозе. Хочу вам объяснить, что чрезмерный фокус усиливает эти ощущения. Наша нервная система очень связана с нашими эмоциями. Когда мы тревожимся, активируются определенные нейронные цепи, что приводит к различным физическим ощущениям.Наше внимание, как лупа, усиливает то, на чем мы сосредоточены. Когда мы концентрируемся на тревожных ощущениях, они становятся более интенсивными.При тревоге ваш организм переживает ряд физиологических изменений: учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, выделяется адреналин. Это нормальная реакция, помогающая вам адаптироваться к стрессу.При неврозе обычные физические ощущения часто интерпретируются как признаки серьезных заболеваний, что усиливает тревогу. Мы склонны преувеличивать возможные негативные последствия и интерпретировать обычные ощущения как признаки смертельной болезни.И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона.Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове.Когда мы думаем, активизируются нейроны в префронтальной коре. Эта область мозга отвечает за высшие когнитивные функции, запускает мысли, планирование и принятие решений, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам позитивный ответ.Наш мозг стремится экономить ресурсы. Поэтому он часто использует уже готовые шаблоны мышления и воспоминания, особенно в стрессовых ситуациях.Мы начинаем интерпретировать нейтральные ситуации как потенциально опасные.Ваш мозг, сочиняет истории на основе имеющихся у него данных. В состоянии тревоги эти истории приобретают драматический характер. Если мы когда-то слышали о сердечном приступе, то при появлении боли в груди наш мозг может автоматически связать эти два события, даже если на самом деле нет никаких оснований для беспокойства.Тревога – это мастер создавать драмы из обычных ситуаций. Это порождает еще больше тревоги и физических ощущений, создавая замкнутый круг. Такие мысли запускают цепную реакцию в нашем организме. Гипоталамус посылает сигнал надпочечникам. В ответ надпочечники выделяют адреналин – гормон стресса. Это приводит к характерным физическим симптомам: учащенному сердцебиению, повышению артериального давления, одышке и другим проявлениям, которые еще больше усиливают чувство тревоги. И это безопасный процесс, это не признак болезни, либо смерти, или чего то страшного.Физические ощущения при тревоге – это своеобразный язык нашего тела, который сигнализирует о том, что что-то не так на уровне наших мыслей и эмоций.
Все симптомы тревожности, в том числе и телесные, а они бывают очень разные, неважно будь то ипохондрический невроз, паническое расстройство,агорафобия или просто тревога по утрам или ночная тревожность - все симптомы тревоги безопасны,как и сама эмоция тревоги. И даже когда мы сталкиваемся,с тем, что нам дискомфортно - бессонница,мурашки по голове, рукам ногам, мутная голова как в тумане, страх смерти, постоянная утренняя или ночная тревога, паническая атака ночью,страх за свое здоровье и жизнь- важно начать работать в этом направлении и все получится
Если будут вопросы- задавайте. Душевной гармонии вам ?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Тералиджен - это симптоматический препарат, он снимает симптомы на то время, пока Вы его принимаете.
Ципрамил и флюанксол могут быт использованы но есть более современные препараты. По Вашим симптомам лучше подойдёт сертралин или Феварин . Если у Вас такая большая чувствительность к антидепрессантам, то начать с малых доз и добавить на первые 2 недели бензодиазепиновые транквилизаторы.