Консультация гинеколог-эндокринолога /

Оценка гормонального статуса — вопрос №2743833

Здравствуйте!
Проанализируйте пожалуйста изменения в гормональном статусе. В анамнезе выскабливание по поводу полипа 3 месяца назад. Нет ли сдвига эстрадиола и прогестерона? Что можно в целом сказать о гормональном статусе? На что обратить внимание ?

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер. Постараюсь вам помочь. Скажите пожалуйста регулярный цикл? Сколько дней проходит от первого дня одной менструации до первого дня следующей менструации? Месячные обильные, или умеренные? Болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер. Цикл бывает от 26 до 31 дня. В основном 27-29.
После выскабливания было 3 цикла уже. Первый был обильный жидкий кровянистый, второй был в виде менструальноподобной реакции( помазало 3 дня) , и третий был нормальный уже полноценный 6 дней, по обильности нормальный, 3 дня шли, потом на уменьшение. Месячные безболезненные.
По узи: аденомиоз, варикоз на задней стенке матки и жидкость за маткой. В остальном норма.
Меня больше интересует именно гормональный статус, т.к. чётко после выскабливания нарушился эмоциональный фон, ПМС, зловонный запах пота периодически( такого ранее не бывало)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, посмотрела анализы.
Абсолютно нормальные, описанный вами менструальный цикл также соответствует норме.
ПМС может беспокоить и при нормальном гормональном статусе, если вы связываете какие-то симптомы с днём цикла, то необходимо вести дневник симптомов три месяца, после этого доктор оценит ситуацию и назначит терапию.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Как дела с циклом? Менструации регулярные? Можете прикрепить УЗИ органов малого таза? По гормонам крови первой фазы цикла всё хорошо, все показатели в норме. Прогестерон во вторую фазу цикла тоже хороший, высокий, говорит о наличии овуляции в текущем цикле
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер. Цикл бывает от 26 до 31 дня. В основном 27-29.
УЗИ к сожалению прикрепить не могу. По результатам узи в заключении: аденомиоз, варикоз на задней стенке матки и жидкость за маткой ( варикоз и жидкость появились после выскабливания, аденомиоз был после КС 7 лет назад). В остальном норма, эндометрий соответствует, фолликулы в обоих яичниках.
Меня больше интересует именно гормональный статус, т.к. чётко после выскабливания нарушился эмоциональный фон, ПМС, зловонный запах пота периодически возникает( ранее такого не бывало, появился после выскабливания)
Может эстрадиол низковат?( ранее летом , когда было всё хорошо по самочувствию , он был в два раза больше. Сейчас 150, был около 300)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы у всех женщин, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней в норме. Судя по описанию, цикл регулярный. Да, после процедуры может быть небольшой сбой цикла, ничего страшного. Гормональный фон хороший, никаких отклонений нет, уровень эстрадиола может быть разный, один цикл одно значение, другой цикл-другое. По текущему значению всё хорошо. Рекомендую проверить уровень ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, он минимум 45 должен быть и витамин Д
Клиент
Елена Александровна, гормоны щитовидной железы и УЗИ ЩЖ в норме. Ферритин и витамин Д проверю. Спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Ваш менструальный цикл стал колебаться , чем раньше , но все еще находится в нормальных пределах (21-35) -волноваться не стоит. Иногда он меняется или перестраивается, это норма