Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2743951

Здравствуйте! Ребенку 1,9 вес 12 кг.
Ребёнок пришла с сада с температурой 38,5 дала нурофен (по нашему весу 6 мл) температура спала до 37,7 ребёнок стал, активный. Ночью температура резко начала подниматься, самое высокое значение 39,5 также сбили нурофеном, через 4 часа все повторилось. Сегодня целый день поднимается каждые 4-5 часов до 39,5 и опускать получается чаще только до 38,6 и один раз до 37,7.
Пришла врач, осмотрела, сказала что гланды сильно воспалены, с налетом и чем-то еще (на нервах забыла). Прописала лечение, в том числе антибиотик.
У меня такой вопрос, можно ли давать жаропонижающее каждые 4 часа? И чередовать свечу (цифекон) и сироп (нурофен). Если да, то получается я могу дать за сутки 3 раза того и 3 раза другого? Если опираться на инструкцию.
Еще после повышения температуры на теле появились такие пятна, ребёнок не аллергичный, врач ничего не объяснила , просто давать противоаллергические.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию,
Характерна подобная сыпь на ладонях, стопах, гнойнички в горле.

Это вирусная инфекция и не требует лечения антибиотиками.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь

Между нурофеном и парацетамолом минимальный интервал 5 часов, нурофен можно до 3 раз в сутки, парацетамол до 4 раз в сутки
Клиент
Алина Александровна, да на ладонях тоже есть сыпь, но менее заметная, еще по телу, но так ярко и много на стопах и между пальцами еще.
А сколько обычно дней держится температура при данной инфекции?

Педиатр
По-разному, иногда 2—3 суток, иногда до 5—7 дней, у всех индивидуальное течение болезни, но как правило, никаких осложнений не возникает
Клиент
Алина Александровна, а да забыла уточнить, ребёнок с сада пришла с этой сыпью, только не так выражено было, потом вообще еле заметной стала и только на следующий день так ярко проявилась и уже не уходит
Педиатр
Может такое быть, чуть бледнеть и становиться ярче, будет подсыпать в течение нескольких дней
Клиент
Алина Александровна, добавила фото как на ручках это проявляется
Педиатр
Да, так может выглядеть энтеровирус, как на фото
Клиент
Алина Александровна, а сколько вообще длится данная инфекция? И сколько дней может быть температура, второй день сбить ниже 37,2 не получается
Педиатр
У ребенка в принципе температура до 37,5 норма, субфебрилитет может сохраняться и 3 недели после болезни,
Высокая температура иногда может быть до 10 дней, но, конечно, с положительной динамикой
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, все понятно, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

У малышки, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, возможно есть на ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение. Антибиотик не нужен.

Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).

Жаропонижающие:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Вы молодцы, всё верно делаете.
Чередовать можно при необходимости, но постарайтесь максимально выдерживать интервалы, если малышка плохо перегосит температуру, конечно, снимайте, но желательно не снижать цифры меньше 38,5.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в срденем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), стобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а эту инфекцию какой-нибудь анализ показать может?
Педиатр
Да, конечно.

В первую очередь, это общий анализ крови, где будут признаки вирусной инфекции.

Конкретного возбудителя покажут 2 анализа:
- ПЦР-тест фекалий, с целью обнаружения самого вируса (РНК)
- анализ крови на антитела IgM к вирусу.

К этим методам прибегают редко, поскольку сыпь на ладонях, стопах и во рту специфическая именно для коксаки.
Эту болезнь ещё называют "рука-нога-рот ".

Методы информативные, но иногда показывают ложнополодительный результат, так как многие являются носителями вируса.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото и правда похоже на энтеровирусную инфекцию.

Лечение симптоматичкское, антибиотики не нужны.

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов.
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом 4-6 часов.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%