Толчки в желудке, отрыжка
Несколько дней подряд замечаю толчки в желудке, как-будто что-то бурлит но без звука и боли. Стала появляться изжога, небольшая тошнота и отрыжка второй день. В анамнезе хронический гастрит. Какие анализы сдать , за что переживать, выпила омез и альмагель, дрожит периодически не постоянно, при изменении положения проходит, потом снова начинается, локализация желудок (левое подреберье). Переживаю не может ли это быть проблема с брюшной аортой ?
Здравствуйте нет , с брюшной аортой это маловероятно что связано , там другая симптоматика , больше похоже на желудок . Как давно была гастроскопия ?
Дарья Александровна,добрый вечер! В январе этого года , брали биопсию , результат прикрепила в файлах . Еще камни в желчном есть , никак не удалю(
Хеликобактер пролечили ?
Дарья Александровна, начала эрадикацию но было очень плохо от антибиотиков , невозможная горечь и я не закончила , пропила всего 5 дней ( сдается мне, надо снова делать гастроскопию и смотреть чего там сейчас?(
Да горечь у вас была на фоне кларитромицина , врач должен был сказать что в подобных ситуациях надо принимать фосфалюгель , альмагель , пить таблетку прямо во время еды . В данном случае вам рекомендовано пропить альтернативную схему терапии, убрав кларитромицин .
Дарья Александровна, поняла ! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам гистологического исследования, можно предположить обострение гастрита, воспалительный процесс в пищеводе, нарушение функции нижнего пищеводного клапана между пищеводом и желудком с возможностью заброса содержимого желудка в пищевод, нарушение функции желчевыводящих путей. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискона по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Марина Юрьевна, добрый вечер! Благодарю за ответ !