Консультация педиатра /

Анализы. Лактазнач недостаточность, дрожжевые грибы — вопрос №2744019

Здравствуйте!
У ребёнка часто стал болеть живот, долго не может сходить в туалет, а как сходит- очень много слизи. Ребёнку 2 месяца.
Недавно заметила 2 прожилки крови в слизи и сделали копрограмму. Заметила , что это было дважды после употребления мной йогуртов или молодчагой продукции.
Прошу ознакомиться с прикреплёнными анализами и дать оценку: повышенный ph, дрожжевые грибы в небольшом количестве и много соли жирных кислот.
Похоже ли это на дисбактериоз ? Если у неё появилась молочница на щеках (пользовались Кандидом), то может ли это быть как раз из-за заглатывания этих грибков?
Это лактазная недостаточность ?
Есть ли свидетельства об аллергии на коровий белок? Как это проверить?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Ознакомилась с результатом копрограммы.
По анализу четких данных за АБКМ не прослеживается.
Реакция на скрытую кровь - отрицательная.
Положительная реакция на белок, соли жирных кислот может быть следствием незрелости ферментных систем кишечника, пристеночного поверхностного воспаления кишечной стенки.
Рн кала может быть изменена и на фоне длительности нахождения кала в контейнере, наличия дрожжевых грибков (за счет бродильных процессов может меняться Рн кала).
Это не ЛН, поскольку ЛН имеет другие проявления.
Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока.
Можно провести диагностический тест - исключите из своего питания молоко, молочные продукты, говядину, телятину.
Дрожжевые грибки в кишечнике на фоне еще несостоятельной микрофлоры кишечника (диагноза: Дисбактериоз в настоящее время нет). Для формирования нормальной микрофлоры показаны курсы пробиотиков. наиболее мягким. не закрепляющим стул является Биогая. Принимается по 5 капель 1 раз в сутки в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
А наличие кровяных прожилок и огромного количества слизи в кале может быть последствием чего ?

Клиент
Светлана Геннадьевна, а наличие грибков это серьёзное нарушение ? Может ли это быть от кандидоза полости рта ?
Клиент
Светлана Геннадьевна, стул иногда бывает пенистым , попка краснеет после опорожнения
Педиатр
Появление прожилок крови в стуле может появляться и при натуживании. Может быть и проявлением АБКМ. Поэтому и предлагаю Вам исключить из питания определенные продукты. При АБКМ динамика положительная должна быть в течение первых 1-2 недель.
По анализу- дрожжевые грибки в небольшом количестве. Могли попасть как через рот, так и через руки взрослых. Это не опасно.
Для подтверждения диагноза: ЛН необходимо смотреть анализ кала на углеводы. Типичными признаками ЛН являются жидкий пенистый кислый стул, срыгивания, вздутие и урчание животика и выраженное раздражение кожи в области ануса.
Педиатр
Здравствуйте Анна, по копрограмме ничего критичного нет, признаков АБКМ по анализу нет, воспалительных изменений нет, прожилки крови могут быть при натуживании , рекомендую наблюдать за стулом малыша, если прожилки крови будут периодически появляться это может указывать на аллергию к белку коровьего молока и маме нужно будет соблюдать безмолочную диету, исключить говядину, сою, также продукты содержащие следы молока( читайте состав продуктов) улучшения отмечаются в течении 1 месяца.
При лактазной недостаточности стул малыша бывает пенистым , жидким который полностью впитывается в подгузник, покраснение перианальной области.
При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап, перед кормлением выкладывайте на животик делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, стул при ГВ может отсутствовать до 5-7дгн. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме можно предположить АБКМ
рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То признаков ЛН нет