Температура после удаления аденоидов
Здравствуйте, у ребёнка 18.12 была операция аденотомия. Аденоиды 3 степени. В больнице давали ибупрофен как обезболивающие, температура была 37,5. 20.12. выписали, дома температура поднимается до 37,8, ребёнок говорит, что болит затылочная часть или шея, не может сама понять. Когда спит похрапывает, с носа пахнет жженым, при выписке сказали, что через неделю курс назонекс на месяц и всё. Норма ли что температура держится? И когда обычно ребёнку становится полегче?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно ещё температура может подниматься, пока ещё там свежая операционная рана.
Можно ещё принимать Нурофен раз в 6-8 часов.
Обычно когда полегче ставиться, сколько дней может температура прыгать? Температура в течение дня сегодня 37,1-37,3.
И подскажите, сколько дней лучше не гулять и в общественные места не ходить? Так же в садик можно будет выходить в январе после праздников?
После праздников можно в садик, Дома побыть ещё можно до 10 дней желательно!
Принятый ответ
Здравствуйте
В носоглотке, после операции, появляется послеоперационный отек, на фоне которого может повышаться температура.
За запах жженого тоже не переживайте, так как после удаления аденоида, послеоперационная поверхность прижигается, чтобы избежать дальнейшего роста ткани.
Боль в затылочной части тоже пока может быть.
То есть все описанные Вами жалобы, это нормальное протекание послеоперационного периода.
Если ребенок вялый, жалуется на боль, то самостоятельно можно дать Ибупрофен (Нурофен) в дозировке по весу.
Обычно такие симптомы характерны в течение недели после операции
Хорошо, спасибо за ответ. Сегодня 4-ый день после операции, ночью температуры не было, т. к. давала нурофен где-то в 22:00 вчера, сейчас в 12:30 температура 37,3.
Как себя при этом чувствует ребенок? Вялый, капризный?
Нет, нормально всё, плоховато только кушает
Обычно после операции рекомендуют соблюдать домашний режим в течение 7-10 дней.
После домашнего режима посещать можете и детский сад, и общественные места
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые 2-3 дня после операции может быть температура
Какое местное лечение вы проводите?
Сегодня 4-ый день после операции, ночью температуры не было, т. к. давала нурофен, сейчас в 12:30 температура 37,3. Только нурофен давала, больше ничего врач не говорил.
Наблюдайте пока что за ребенком
Если температура будет сохраняться - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ