Консультация лора /

Температура после удаления аденоидов — вопрос №2744042

Здравствуйте, у ребёнка 18.12 была операция аденотомия. Аденоиды 3 степени. В больнице давали ибупрофен как обезболивающие, температура была 37,5. 20.12. выписали, дома температура поднимается до 37,8, ребёнок говорит, что болит затылочная часть или шея, не может сама понять. Когда спит похрапывает, с носа пахнет жженым, при выписке сказали, что через неделю курс назонекс на месяц и всё. Норма ли что температура держится? И когда обычно ребёнку становится полегче?

Возраст: 4

ЛОР
Здравствуйте. Конечно ещё температура может подниматься, пока ещё там свежая операционная рана.
Можно ещё принимать Нурофен раз в 6-8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Обычно когда полегче ставиться, сколько дней может температура прыгать? Температура в течение дня сегодня 37,1-37,3.

Клиент
И подскажите, сколько дней лучше не гулять и в общественные места не ходить? Так же в садик можно будет выходить в январе после праздников?
ЛОР
После праздников можно в садик, Дома побыть ещё можно до 10 дней желательно!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
В носоглотке, после операции, появляется послеоперационный отек, на фоне которого может повышаться температура.

За запах жженого тоже не переживайте, так как после удаления аденоида, послеоперационная поверхность прижигается, чтобы избежать дальнейшего роста ткани.

Боль в затылочной части тоже пока может быть.

То есть все описанные Вами жалобы, это нормальное протекание послеоперационного периода.

Если ребенок вялый, жалуется на боль, то самостоятельно можно дать Ибупрофен (Нурофен) в дозировке по весу.

Обычно такие симптомы характерны в течение недели после операции
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ. Сегодня 4-ый день после операции, ночью температуры не было, т. к. давала нурофен где-то в 22:00 вчера, сейчас в 12:30 температура 37,3.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как себя при этом чувствует ребенок? Вялый, капризный?
Клиент
Нет, нормально всё, плоховато только кушает
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно после операции рекомендуют соблюдать домашний режим в течение 7-10 дней.

После домашнего режима посещать можете и детский сад, и общественные места
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Первые 2-3 дня после операции может быть температура
Какое местное лечение вы проводите?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня 4-ый день после операции, ночью температуры не было, т. к. давала нурофен, сейчас в 12:30 температура 37,3. Только нурофен давала, больше ничего врач не говорил.
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте пока что за ребенком
Если температура будет сохраняться - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ