Консультация невролога /

Элицея и головокружение — вопрос №2744104

Здравствуйте я пью Элицея 20 мг от психогенного головокружения ,в целом она меня спасла ,хоть как-то на ноги поставила
Но я теперь переживаю что наберу вес
Я сама худенькая 50 кг рост 163
В декрете
Младшему 4 мес
Я сильно не хочу толстеть
При психогенном головокружение можно будет сменить АД на тот на котором наоборот худеешь ?
Или в плане психогенного головокружения лучше элицея ?
На такой дозе 20 мг я не растолстею?

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это не обязательное побочное действие, следите за питанием, занимайтесь спортом, в таком случае вы не потолстеете.
Продолжайте приём, тем более, что он вам хорошо помогает.

Если что, если вдруг будете поправляться, можно будет перейти на Флуоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, он тоже из группы СИОЗ и помогает от психогенного головокружения ?
Я в декрете мне пока сложно соблюдать питание и спорт
Очень не хочу поправиться и как переходить с одного АД на другой ?
Я уже долго пью клоназепам
Клиент
Татьяна Владимировна, плюс я живу в Сербии и флуоксетина здесь нет
Просто я прочитала исследование если пить элицея год и соблюдать диету то я все равно поправлюсь особенно если долго пить
А без элицея сильные головокружения ,потеря ориентации ,жить нереально но и Толстой быть не хочу ,я с красивой фигурой
Невролог, Детский невролог
Клоназепам долго принимать нельзя.
Постепенно отменяйте.
Да, это препараты одной группы, но эффективнее оатотает Эсциталопрам.
Но ч не рекомендую менять прерараты, повторюсь, что не обязательно произойдёт то, чтоб вы начнёте набирать вес.

Если и меняем, то можно постепенно уходить с Эсциталопрама, уменьшая на 1/4 т каждве 6 дней и начать параллельно приём Флуоксетина 20 мг.
Клиент
Татьяна Владимировна, в Сербии я живу
Тут нет флуоксетина
Клиент
Татьяна Владимировна, элицея эффективнее ?
Клиент
Татьяна Владимировна, правда что если долго я буду пить элицея то не обязательно буду толстеть ?
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня психогенное головокружение сильно выражено что жить не могу
Невролог, Детский невролог
Продолжайте в таком случае принимать Элицею.
На счёт веса не переживайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, какой еще помимо флуоксетин снижает вес из группы сиоз?
Я хотя бы сильно не поправлюсь если долго пить элицея?
Клиент
Татьяна Владимировна, нашла в Сербии флуоксетин можно на него перейти ?когда буду переходить побочек меньше уже будет ?
Клиент
Татьяна Владимировна, прием флуоксетина сразу 20 мг начинать и во время этого снижать элицея ?
Невролог, Детский невролог
Если хотите переходить, что пока не рекомендую, то да, постепенно снижаем Эсциталопрам и пртнимаем Флуоксетин.

Пока оставайтесь на Эсциталопраме, тем более, чтл он вам подходит.
Невролог
Здравствуйте, как давно вы принимаете и есть ли изменения в плане веса?
Ответить на ваш вопрос однозначно невозможно, так как у одного пациента может быть набор веса, у другого нет. Как будет в вашем случае покажет время. Но не переживайте, так как можно менять антидепрессант. Надеюсь, вам не придется, раз уже такой хороший эффект.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, но вес же не возьмется из ниоткуда а дело в питании ?
Невролог
Однозначно. Контролируйте свой аппетит. Не нужно заранее переживать, пожалуйста, лишняя тревожность вам ни к чему. Будьте спокойны, вдруг что - всегда можно поменять препарат.
Невролог
Здравствуйте
Много , кто принимает элицею и не поправляется. Если он вам помогает. Лучше не переходить на другой антидепрессант. При соблюдении диеты и постоянном спорте в жизни ничего не произойдет. Он может повышать аппетит. И то не у всех. Если бы он повысил вес , то это было бы уже заметно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эсциталопрам как такого подьем веса не дает, это очень редкие явления. А учитывая, что он дает Вам должную динамику, то стоит подумать менять или нет.

Почему Вы решили, что эсциталопрам изменит Ваш обмен веществ? или уже начался поднимать вес сам по себе?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! маловероятно что произойдет значительное увеличение веса, можете спокойно принимать препарат
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.