Пятна на лице

Добрый день пятна на лице, что это обычное пенментное пятно или что то серьёзное.? Одно пятно которое больше уже давно, лет 5. Я уже привыкла к нему. Пробовала и крема и народные средства не помогают. Где то месяц назад появилось еще пятно. Это был апрель месяц, я не загорала, кремам с спф защитой сейчас мажусь. Оба пятна над поверхностью не выступают, на ощупь не чувствую. Не чешутся, дискомфорта не доставляют

Скпя,
34 года

Екатерина,здравствуйте !
Да,визуально действительно похоже на Гиперпигментацию,может появиться на фоне гормональных изменений ,появляется в любом месте и возрасте, опасности не представляет.
Обычно рекомендуется :
-наблюдение
-солнцезащитный крем спф 50+ в часы активного солнца и обновление каждые 2 часа

Светлана Александровна,

Светлана Александровна, спасибо

Принятый ответ

Екатерина,на здоровье !!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да это пигмпнтные пятна.
Для выяснения причины: проверить гормоны - актг, стг, ттг, фсг, лг, эстрадиол, 17-он-прогестерон, пролактин, кортизол, а также дефициты - вит д и вит б12, железо и ферритин, состояние печени - общ бил, общ хс, алт, аст.

Для лечения пигментации можно порекомендовать:
Умывание мягкими средствами, например биодерма сенсибио гель или пенка гиалуроновая либридерм.
Применение азелаиновой кислоты, например сыворотка Сесдерма азелак.
Применения витамина С, например сыворотка ангиофарм или крем Сесдерма С-vit.
На солнце обязательно спф 50 использовать.

Процедуры:
Легкие осветляющие пилинги у косметолога, не самостоятельно (!)
Мезотерапия у косметолога с витамином С.
Лазерное лечение пигмента у косметолога (эрбиевый лазер)
Фотолечение пигмента у косметолога (ipl терапия, аппараты м22 или люмекка)
Желаю скорейшего восстановления!💐

Екатерина Витальевна, спасибо поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Для Того, чтобы точно понять, что это за пятна, рекомендовано
- провести осмотр в дерматоскоп
Могу предположить: пигментные пятна и с ними лучше работать лазером
Либо формирующиеся кератомы
Пока наблюдать 1 раз в год этим методом
- защита от солнца обязательно за 20 мин до выхода на улицу

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это пигментные пятна. Основными причинами служат: солнце, гормональные нарушения, стресс, возраст, травмы кожи.
Пятна не меняются 5 лет, не беспокоят – это хороший признак.
Новое пятно могло появиться из-за накопленного УФ-воздействия (даже зимой).
Хорошо лазер работает с пигментацией.
Химический пилинг (гликолевый, ретиноевый).
Домашний уход: Кремы с Азелаиновой кислотой(Скинорен).
Витамином С- La Roche-Posay Mela-D

Солнцезащитный крем(SPF 50+ каждый день, даже зимой).

Будьте здоровы!

Оксана Васильевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие солнечного лентиго.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером.
На солнце использовать солнцезащитные крема.