Повышенный С-реактивный белок, положительный ANA 1:320, отёки и кожные высыпания

Здравствуйте! С конца сентября 2025 г. появляются зудящие покраснения и плотные отёки на кистях, предплечьях, голенях. Отёки усиливаются к вечеру, утром проходят. Иногда возникает ощущение «забитых мышц». Помогает зодак. В начале октября после 3-дневного курса преднизолона 20 мг/сут (всего 60 мг) С-реактивный белок резко вырос с 22 мг/л (норма <5) до ≈60 мг/л. 📊 Основные анализы СРБ: 22 → 62 мг/л (норма <5) СОЭ: 8 мм/ч (норма <15) Лейкоциты: 7.6 × 10⁹/л (норма 4–9) Тромбоциты: 303 × 10⁹/л (норма 150–400) IgG: 681 мг/дл (норма 700–1600) — немного понижен IgM: 64.7 мг/дл (норма 40–230) ANA (HEp-2): положительный, титр 1:320, тип свечения — ядерный гранулярный (AC-2/AC-4) (норма <1:160) ANCA (PR3, MPO, лактоферрин и др.): отрицательные (<1.0) C4 комплемент: 0.46 г/л (норма 0.10–0.40) — немного повышен C1-ингибитор: не определён (анализ не сдавался) Ревматоидный фактор: отрицательный (<14 МЕ/мл) АЦЦП: отрицательный (<20 Ед/мл) HBsAg: отрицательный Yersinia IgA/IgG: отрицательные (<1.0) Кал: Klebsiella pneumoniae 10⁷ КОЕ/г (норма <10⁴ КОЕ/г) ФГДС: эрозивный гастрит, рефлюкс-эзофагит, бульбодуоденит 🧠 Заключение врачей Участковый терапевт — “Неуточнённый аутоиммунный процесс”. Ревматолог (20.10.25): “предположительно Реактивный артрит”. 💊 Текущие препараты Нексиум 20 мг утром, Альмагель 3 р/д, Хофитол 1 т 3 р/д, зодак 1 таблетка утром. Преднизолон больше не принимаю. Сейчас жду анализы ОАК+СОЭ, ОАМ, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, КФК, ЛДГ, СРБ, HLA b27, АТ к MCV ANA - профиль, АТ к ДНК

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон!
Скажите пожалуйста, чтобы разобраться:
- есть ли фото отеков, высыпаний?
- раньше подобные жалобы были?
- склонность к аллергии есть?
- повышалась ли температура?
- слабость, боли в мышцах есть?
- сухость во рту и глазах не беспокоит?
- волосы очагами не выпадали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

1) да, приложу
2) нет
3) нет
4) 1 октября только на приеме у терапевта была 37.5, потом мерял было 36.6
5) бывает ощущение забитой мышцы, при этом если напрягать мышцу то начинает болеть
6) нет
7) нет

Поняла.
При надавливании на высыпания, они исчезают? Боли в области высыпаний есть?

Последние 3 месяца не болели инфекционными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

не исчезают. В области высыпаний есть зуд, а через время может появиться небольшой отек. После этого если это на мышце, то может забиться и болеть, если на суставе, то тоже может начать болеть и может быть затрудненное движение (один раз сразу после того как пропил 3 дня прогестерон, было повышенное количество пятен и небольшая опухлость на 2-й фаланге среднего пальца правой руки, из за которой палец не сгибался)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

за неделю или 2 до того как начались пятна была простуда, вылечил ее за несколько дней терафлюшками

Спасибо за ответ.
После всего вышесказанного, могу сказать, что похожие проявления могут встречаться при узловатой эритеме, системной красной волчанке, либо как проявления аллергического дерматита (крапивница).
Повышенный СРБ говорит о системном воспалении, но для меня пока непонятно, почему после преднизолона повысился СРБ, должно быть наоборот.
Думаю, что пока следует принимать дальше антигистаминные средства, дождаться анализы, результаты которых еще в работе.
Наиболее здесь важен актуальный СРБ, анф иммуноблот.
Если не были у дерматолога, их мнение тоже здесь важно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данные высыпания могут быть как в рамка СКВ, узловатой эритемы, так и внесуставным проявлением реактивного артрита. Важно дождаться результатов обследования. АТ к ДНК с наибольшей вероятностью могут исключить СКВ, развернутый Ана-иммуноблот также покажет, за счет каких ауто антител повышен АНФ.

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты обследования показывают аутоиммунную активность без признаков системного васкулита или ревматоидного артрита. Повышен С-реактивный белок, что говорит об активном воспалении, при этом антинейтрофильные антитела, ревматоидный фактор и АЦЦП — отрицательные. Положительный ANA 1:320 с гранулярным свечением (AC-2/4) чаще связан с транзиторной аутоиммунной реакцией после инфекции или аллергического воспаления, а не с волчанкой. Низкий IgG и повышенный С4 могут быть при активации комплемента, в том числе при отёках, похожих на аллергические. Сейчас стоит исключить ангиоотёк (проверить уровень ингибитора C1-эстеразы и С1-q), сделать контроль СРБ и IgG через 2–3 недели, пока принимать антигистаминные, щадящая диета, избегать переохлаждения и стрессов. Глюкокортикоиды без точного диагноза временно не применять — они могут исказить клиническую картину.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать