Консультация гинеколога /

Streptococcus agalactiae, беременность — вопрос №2744189

И снова здравствуйте! Не успела я свыкнуться с ретрохориальной гематомой,частичным предлежанием и постельным режимом со всеми вытекающими (во всех смыслах), как меня обрадовали вторым за 16 недель беременности выявлением в моче streptococcus agalactiae. Первый раз было где-то недель 8 и я пять дней пила цефалексин, а до этого 9 дней пила амоксиклав из-за синусита. Стрептококк после 9 дней амоксиклава высеялся, то есть не очень-то он и работает, хотя лечили другое. 5 дней цефалексина тоже не сильно помогли. На 8 неделях титр в моче был 20000, сейчас 100000. Моей "радости" нет предела. Гинеколог прописывает цефуроксим аксетил 500 на неделю. Попросила пересдать анализ, отказали. Мол, такой титр не был бы даже если б из влагалища попало. Дорогие врачи, этому предел есть вообще? Откуда этот стрептококк устойчивый берется и почему не уходит? 3 курса антибиотиков за 16 недель это же сумасшествие. Даже если вдруг у меня получится сохранить беременность, как с этим стрептококком профилактически бороться? Местная гинеколог советуют пить кефир, а я не переношу молочные и кисло-молочные продукты, комбучу могу пить, но там алкоголь. Пробиотики не прописывают, потому что действие их не доказано, выбирай сама и пей, мы к этому отношения не имеем. А, капусту ещё квашенную сказали есть, это при тонусе и угрозе и кровавой мазне после каждого стула. Что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, причиной является недостаточное количество полезной флоры (лактобактерий), все верно леяащий врач сказал.
Если имеется непереносимость молочных продуктов, можно принимать Максилак. Он не содержит лактозы.

Дополнительно рекомендую определить ФАГОчувствительность и пролечиться тем бактериофагом, напротив которого будет "S".

Профилактика: на постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.

Также, можно ежедневно Фагогин-гель на вульву. После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Кайсар здравствуйте
При высоких титрах в моче идёт обязательно колонизация этого стрептококка во влагалище
Перед родами обязательно проаодится а/б профилактика
36,37 посев из влагалища
Сейчас рекомендую пересдать баа посев мочи если титры высокие подобрать а/б

На наружные половые органы фогодерм и фагогин через день два чередовать
Курс 14,20 дней

Внутрь рекомендую БИОВЕСТИН курсом не менее 1 месяца Очень хороший препарат
Во влагалище можно Наринэ комфорт 14 дн перед сном(если нет у вас противопоказаний)
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Пересдайте посев При выявлении в бак. посеве мочи стрептококка антибиотики обязательны.
Можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней; параллельно препараты для восстановления кишечной микрофлоры(Бак- сет, риофлора, бифидумбактрин или любой другой).
На вульву фагонин гель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
При возможности нужно пересдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, и далее подбирать терапию.
Для восстановления микрофлоры кишечника попробуйте Максилак.
Наружно наносить гель Фагогин 2-3 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам в первую очередь рекомендуется пересдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, и пролечиться если потребуется по результатам анализа.
Сейчас наружно наносите фагонин гель , можно вводить во влагалище с помощью аппликатора. Из пребиотиков можно линекс длительно, вагилак проледи по одной капсуле два раза в день в течение месяца.