Урсосан взаимодейтсиве
Назначили пить Урососан по 2 капсулы на ночь из-за сладж-синдрома желчного пузыря. А я пью Джес плюс вечером, в 9 часов, забыло уточнить у врача по этому поводу. Можно ли потом в 10 вечера пить Урсосан? Или нужен больше промежуток времени между ними?
Здравствуйте! Препараты совместимы, но Джес может снижать эффективность препарата Урсосан.
Лучше конечно делать промежуток. 10 часов - достаточно.
Через 3 месяца выполнить контроль узи, посмотреть, есть ли сладж. Если останется - можно увеличить урсосан на 1 капсулу и продолжить прием.
Наталья Михайловна, я имела ввиду промежуток один час, то есть в 9 вечера пью Джес, в 10 вечера пью Урсосан. Так можно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, расстояния около часа достаточно при приеме этих препаратов.
Старайтесь чаще питаться небольшими порциями 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи.
Татьяна, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Оба препарата совместимы. Урсосан возможен к приему на ночь, либо через 1 час после после приема Джес плюс также возможно.
Марина Юрьевна, понятно. Спасибо!