Консультация ветеринара /

Слезла кожа с лапок — вопрос №2744330

Здравствуйте! В городе нет ветеринара. У африканского домашнего ежа пару дней назад обнаружила, что с 2 задних и правой передней лапки слезла вместе с коготками до сгиба. Ёжик не травмировался, крови в колесе и на пеленки нет. Обрабатываем водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день, убрали колесо, чтобы не бегал и дальше не травмировал лапки. Как ему помочь? Чем можно намазать? Но этого явно мало. Подскажите, пожалуйста

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Кожа на лапках могла слезть по ряду причин: грибковые заболевания, аллергические реакции (в том числе местные, на подстилку).
Желательно попасть на очный прием, не обязательно к специалистам узкого профиля, провести люминесцентное обследование и взять соскоб для микроскопии (для обнаружения микрофлоры).
На данный момент можете продолжать обработки хлоргексидином. Наносите мазь Солкосерил два раза в день. Не допускайте слизывания. После нанесения мази подержите ежика в руках 15 минут, затем удалите излишки.
Пока ножки не заживут, снизьте его активность. Проведите дезинфекцию клетки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Четкое фото повреждений сможете прикрепить?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
Фото загрузила
Ветеринар
К сожалению есть признаки некроза у питомца. Обработок может быть недостаточно, рекомендуется подключить системный антибиотик. Препарат первого выбора - энрофлоксацин ( байтрил) 10 мг/ кг веса 1 р/ сутки 7-10 дней подкожно. Помимо обработок антисептиками целесообразно наносить мазь с антибиотиком ( например, офломелид) 2 р/ сутки.
Ветеринар
Здравствуйте!
Продолжайте обработку хлоргексидином 2-3 раза в день. После обработки наносите мазь раносан (через 15-30 минут после обработки водным раствором, наносить на сухую поверхность ), она будет способствовать заживлению.