Прострел поясницы
Здравствуйте! Прострелило поясницу в момент поднятия чайника вытянутой рукой. С детства бывали прострелы поясницы разной степени боли, всегда проходили сами через пару дней. У меня матка заднего прилежания и 2 грыжи на пояснице с изгибом (результаты МРТ приложу), перед каждыми месячными поясница более напряженная и уязвимая, стараюсь в эти дни вести менее активную жизнь, но сегодня прострелило все же, да так что стоять не могу и не могу разогнуться полностью, так же больно ходить, слабость в теле ищу опору сразу. Никуда не отдает боль только в пояснице, но она еще и немая стала. Чем лечить и что делать? лежать не всегда помогает иногда еще хуже становится. Раньше я начинала больше ходить и это помогало, сейчас это не возможно((
Здравствуйте, по описанию это мышечной тонический синдром.
В таких случаях назначаем НПВС.
Как вариант, можно Нимесулид 1 т 2 раза в день 7 дней+ Милокалм 150 мг 3 раза в день до 10 дней или Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
Место боли растираем Меновазином.
Двигаемся, но не через боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно рассмотреть пока такое лечение:
Нпвс капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5-7 дней;
Миорелаксант таб.мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10 дней;
Местно можно клеить пластырь нанопласт на 10-12ч в день 5 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром на фоне резкого движения. При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
При стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж