Паратуберкулёз кишечника у человека.
Здравствуйте. Мне нужен взгляд опытных врачей-инфекционистов на комбинацию антибиотиков для лечения паратуберкулёза кишечника у человека. Сразу оговорюсь, вопрос по большей части теоретический и никаких действий без предварительной консультации со своим лечащим врачом предприниматься не будут. Как вы поняли из вышесказанного, ситуация сложная и неоднозначная, и каких-либо стандартов для лечения данного заболевания нет и быть не может. Меня интересует возможная эффективность комбинации нижеперечисленных препаратов, возможное развитие резистентности к ним в ходе лечения и самое главное - побочные эффекты и способы избежать их. Схема такова: - Фторхилоны IV (4 поколения) (Моксифлоксацин) - 400 мг/один раз в сутки - Кларитромицин - по 500 мг/два раза в сутки (в общей сложности 1г в сутки) - Ко-тримоксазол (сульфаметоксазол/триметоприм) - по 480 мг/два раза в сутки (в общей сложности 960мг в сутки) - Амикацин (Переорально) - по 500 мг/два раза в сутки (в общей сложности 1г в сутки). Да, знаю, данный препарат не всасывается в кишечнике, поэтому используется внутримышечно или внутривенно, но так, как речь идёт о паратуберкулёзе кишечника, в теории, терапевтический результат от переорального применения можно получить, к тому же это должно свести на нет любые серьёзные побочные эффекты от данного препарата, как я понимаю. Теперь вопросы. Каких серьёзных побочных действий в действительности стоит опасаться при комбинации вышеперечисленных препаратов и возможно ли их как-то уменьшить соблюдая определённые интервалы между приёмами каждого из препаратов? Насколько данная терапия может быть эффективной в лечении паратуберкулёза кишечника и позволит ли данная комбинация, опять таки в теории, справиться с высокой природной резистентностью данного заболевания?
Здравствуйте, Ян. Лечение всех форм туберкулеза, без исключения, назначает комиссия - ЦВКК на основании тестов на чувствительность к противотуберкулезным препаратам. Самостоятельно менять схему лечения нельзя.