Консультация невролога /

Почему болит лицо, челюсть и голова — вопрос №1740747

Добрый день. У меня три года назад после стоматолога началась невралгия 3 и 2 ветви лицевого нерва. Попала в больницу. И вот 4 дня назад мне удалили этот зуб, из-за которого все началось. И опять меня беспокоят такие же боли, как при невралгии. Болит левая часть лица, висок, голова, за ухом и челюсть. Боль идёт на шею слева. Болит вся левая сторона. Пью немулекс и нимесил. Немного успокоится боль, а потом снова. К неврологу не попасть даже платно. Запись за неделю. Ждать столько времени нет сил. Боли постоянные. Помогите пожалуйста

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невралгия у вас скорее всего тройничного нерва.
При данном виде боли помогают антиконвульсанты таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев. ИЛИ Таб.Габапетин(Конвалис) первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Марина Алексеевна, мне в прошлый раз отменили финлепсин. От него человек начинает тупить и тормознутость появляется. Вот второй препарат помню пила. И что то ещё назначали. Вот не помню что. По моему я колола витамины группы В.

Невролог, Рентгенолог
Можно что-то одно, да, поэтому я и написала, чтобы был выбор.
Из витаминов группы Б можно таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д в течение 14 дней, но витамины это дополнение к терапии Габапентином.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, вы описываете нейропатию тройничного нерва, при нем эффективно принимать карбамазепин, габапентин и прегабалин, карбамазепин обычно плохо переносится, поэтому можно начать с габапентина, его пьют в дозировке 300 мг 3 раза в день, препарат рецептурный, рецепт может выписать даже терапевт. Можно начинать с дозировки по 1 капс 2 раза в день, через 5 дней если не пройдет боль, повысить до 3 капсул в день с 6го дня, если вес у вас небольшой дозировка 2 раза в день тоже может оказаться уже эффективной. Принимать 2-3 мес при хорошей переносимости, часто пациенты отмечают пропадание эхтих ощущений уже через 2 недели.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я точно не помню. Но по моему я ещё колола комбилипен.
Невролог, Детский невролог
да, можно колоть его, он также является по составу аналогом мильгаммы и нейромультивита, можно принимать в табелированной форме, на ваше состояние форма (инъекции или таблетированная) значительного влияния не окажет, так как основное лечение нерйопатической боли это габапентин/прегабалин/карбамазепин
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Также для восстановления чувствительных волокон можно пропить холина альфосцерат (церетон, глитилин) капс 400 мг 2 раза в день -1мес, витамины группы В (нейромультивит, мильгамма) по 1 таб во время еды -1 мес. Но без габапентина, карбамазепина ситуация не решится.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот спасибо. Я значит правильно помню, что я колола витамины. И габапентин пила. А финлепсин мне не пошёл. Я с него начала тупить.
Невролог
Здравствуйте! Очень вероятно, что причина всей проблемы ДВНЧС ( дисфункция височно-нижнечелюстного сустава) лучше всего поискать невролога который умеет лечить данную проблему, в том числе уколы-ботулинотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, да. Я помню мне ставили такой диагноз тоже. Вместе с невралгией лицевого нерва 2 и 3 ветви лица. У меня три раза вскрывали зуб, не могли найти причину жутчайших болей. Я замучала клинику каждодневными приездами. Куча снимков. И причину увидела одна молодая врач. Она сказала про невралгию. Но после всех приёмов у меня заклинило челюсть. Рот не открывался совсем. Муж кормил через трубочку или чайной ложкой. И вытирал мне рот постоянно. Вытекала жидкая еда. А жевать я не могла. Было больно. Два месяца ада. Думала сойду с ума. И в больницу никто не клал. Врачи разводили руками. Пока на скорой не увезли, когда я уже от боли и мучений орала и плакала. Я после этого случая боюсь стоматологов. А вот пришлось опять идти. Просто образовалась опухоль на десне. А на снимке врач сказал удалять. Воспаление между корнями. И вот с того дня как наркоз отошёл, я мучаюсь опять с болями. Голова, челюсть, за ухом болит и лицо. Ну все повторяется. Пока боль терпимая. Не такая сильная, как раньше. Названия лекарств забыла, какие пила. Пришлось обратиться на сайт сюда. К неврологу не могу попасть. Платно и то через неделю. Ждать не хочу. Боль сильно изматывает и не даёт возможности работать и жить.