Консультация невролога /

Боли в ноге, бедре — вопрос №2744511

Здравствуйте. С ноября месяца беспокоили боли в тазу, врачи думали что это что-то с тазобедренным суставом. Дважды пропивала НВПС, пока пила было легче. Но боль не проходила. Сидя и лежа, будто что-то замыкает и начинается тягающая боль в задней стороне бедра,справа, а лежа боль больше в районе яичников, также справа. Стоя и при ходьбе ничего не беспокоит.
Результаты МРТ тазобедренного сустава и рентген тазобедренного сустава и пояснично-крестцового отдела приложу. Анализ на артрит и реактивный белок также делала,
Далее сходив к другому врачу, она мне куда-то нажала в районе ягодицы, и у меня аж потемнело в глазах. Говорят что это грыжа в поясничном отделе. Неделю уже пью габапентин 3 раза в день.
Подскажите, что мне делать чтобы не болело? Как быстро снимет боль габапентин? Чем-то это опасно?

Возраст: 26

Невролог
Добрый день! Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они несколько уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах, иногда бывает сопутствующие заболевания, такие как псориаз, заболевание кишечника, болезни глаз.
Есть что-то из этого?
Клиент
Алина Сергеевна, болит у меня постоянно в положении сидя и лёжа. Когда хожу даже много, вообще ничего не беспокоит. Из того, что вы написали ничего нет у меня

Невролог
В данном случае вероятен синдром грушевидной мышцы на фоне имеющихся проблем с межпозвонковым диском( вероятна грыжа), она раздражает нервные корешки и вызывает мышечный спам.

Лечение Габапентином верное.
Габапентин( Нейронтин) 300мг назначают по схеме, 3 первых дня: по 1капс на ночь( 300мг), следующие 3 дня по 1капс-2раза в день(600 мг), затем 3 недели по 1капс-3раза в день(900 мг). ( СТРОГО ПОСЛЕ ЕДЫ)- и также постепенно отменять препарат.

+ добавляют в схему таб. Мидокалм лонг 450мг на ночь-10 дней
+ добавляют в схему таб. Аркоксия 120мг по 1таб в сутки-10 дней( после еды)

+ для защиты желудка Нольпаза 20мг по 1таб-утром за 1час до еды- на все время лечения

Не увидела именно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника( есть Рентгены и МРТ тазобедренных)

Если лечение не помогает-нужно делать блокаду грушевидной мышцы и смотреть упражнения на ее расслабление
Клиент
Алина Сергеевна, к сожалению, МРТ пояснично-крестцового отдела пока нет, только рентген. В поликлинике нет записи, а платно пока нет возможности сделать.
Я пропивала мидокалм 10 дней в конце ноября, и пропивала долококс 10 дней, и также мелоксекам 7 дней.
Могу ли заменить мидокалм на сирдалуд, на личной практике мидокалм по ощущению вообще мне не помогает?
Невролог
Да, можно заменить на Сирдалуд 2мг-2раза в день или Стезиум 75мг-2раза в день-10 дней
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо, буду пробовать.
А вот от такого защемления, у меня нога не отвалится или какие-то другие последствия?
Невролог
Точно нет, когда легче станет- делать упражнения для растяжки мышц спины и на релаксацию грушевидной мышцы, она в спазме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, а сколько у меня есть времени? Условно габу я пью 10 дней.
Через сколько можно оценивать результат? Также, если я сейчас не сделаю блокаду, у меня нога не отвалится, не онемеет? Не потеряет подвижность?
И есть ли что-то, что мне сейчас противопоказано из действий?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя,
диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва