Желтая мокрота
Добрый день Переболела две недели назад орви- сильная заложенность носа и кашель. Сейчас еще остаются эпизоды кашля. Последние дни замечаю ярко желтую мокроту с вкраплениями крови. Мокрота яркая, прозрачная. Пот откашливание бывает мокрота белого цвета , а через время, как изнутри появляется вот такая желтая
Здравствуйте ,вы чем то лечитесь ?
Алиса Сергеевна, ничем не лечусь, думала остаточное
Возможно у Вас затянувшийся трахеит или бронхит .,необходимо пойти лечение у терапевта
Здравствуйте.
Как у Вас дышит нос?
Нет ли чувства стекания по носоглотке?
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
В любом случае,это не гнойное отделяемое, скорее окрашенное ферментом пероксидазой,который выделяется клетками слизистой при воспалении
Чем лечитесь?
Татьяна Сергеевна, ничем не лечусь) думала здорово, а это остаточное
Татьяна Сергеевна, нос дышит, чувство стекания наверное нет, только если прислушиваться начинаю , кажется бывает
Тогда возможно это остаточные после перенесенного трахеита,трахеобронхита.
И в таком случае эффективны ингаляции на небулайзере с чистым физ раствором. 2 раза в день 10-14 дней.
Курс Бронхомунал 1капс утром натощак за 30мин до еды 10 дней
При ухудшении симптомов-осмотр терапевта
Татьяна Сергеевна, благодарю, скажите а может ли мокрота связана с проблемами жкт? Специально весь день проверяю, была прозрачная мокрота. После еды снова желатя
От органов ЖКТ,маловероятно.
Но после еды,активного жевания,глотания,возможно с носоглотке отходит лучше.
В таком случае,стоит исключить кисту придаточных пазух носа,кисту Торнвальда в носоглотки для чего в плановом порядке выполнить КТ придаточных пазух носа
Здравствуйте
Вообще такой цвет характерен для содержимого кисты
Вероятно была киста в пазухах носа, которая лопнула, сейчас выходит содержимое
Но также нужно исключить острое воспаление в пазухах носа
В данной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте, уточните пожалуйста может ли быть такая мокрота связана с жкт?
Обратила внимание что в течение дня была прозрачная мокрота, а после еды снова пожелтела
Маргарита Александровна, или отхаркивается из горла прозрачное а из носа такое желтое?
Принятый ответ
Нет, это не похоже на слизь на фоне рефлюкса