Консультация онколога /

Образование в лекгом — вопрос №3116294

Добрый день! После рентгеновского снимка обнаружили образование в нижней доле левого легкого. Анализы в норме, нет ни отдышки, ни болей в груди. Присутствует кашель с желтой мокротой. Сатурация 94. Отправили на КТ с контрастом. Заключение прикрепляю. Что это может быть. Консультация онколога только на следующей неделе.

Возраст: 67

Хронические болезни: СД

Онколог, Уролог
Здравствуйте по предоставленным данным картины скт огк образование 7 см
Необходимо проведение фибробронхоскопии
Скт брюшной полости с контрастом
Узи шейнонадключичной зоны
Фгдс фкс
Заключение эндокринолога
Необходима верификация образования
и коллегиально решение вопроса о тактике
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию КТ можно предположить, что образование в легком имеет злокачественную природу.
Это может быть первичная опухоль легкого, но нельзя исключить и метастатическое поражение.

В таких случаях рекомендуется проведение бронхоскопии с биопсией.

Необходимо взять направление на консультацию онколога торакального хирурга онкологического диспансера.
Передать диск КТ для пересмотра.

Дополнительно выполнить КТорганов брюшной полости с контрастным усилением,МРТ головного мозга ,органов малого таза с внутривенным контрастированием , остеосцинтиграфию.

Дальнейшая тактика будет определена по результатам обследований.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, задавайте их .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. Вам нужно обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Алена. Вы можете прикрепить содержимое диска в облачное хранилище (Google Drive, Яндекс.Диск, Mail.Cloud). Отправить ссылку на скачивание файлов (убедитесь, что доступ открыт) для второго мнения здесь рентгенологам. Но даже без самого исследования по описанию рентгенолога понятно, что образование крупное и требует дополнительно провести фибробронхоскопию с биопсией. Направит Вас онколог в онкодиспансере по месту жительства. Даже крупные образования долго могут оставаться бессимптомными в легочной ткани до тех пор пока не будет вовлечена плевра, в которой есть нервные окончания, или бронхи (один из симптомов в таком случае может быть кровохарканье). Срочно займитесь дообследованием.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам КТ ОГК с к/у обнаружено объемное образование в лёгком подозрительное на злокачественность.

В таких случаях рекомендуется проведение бронхоскопии с биопсией и дальнейшем гистологическим исследованием для верификации процесса.