Консультация пульмонолога /

Влажный отказ с желтой мокротой — вопрос №2362088

Добрый день, 3 недели назад бросила курить, мне 26 лет, курила очень долго, лет 15, но были периоды не курила год, два, в целом курение лет 10. Три недели назад бросила курить надеюсь навсегда, неделю назад начался очень сильный влажный кашель ( пока курила кашля не было) кашляю и очень очень много отходит желтой мокроты, на воскресенье записалась к врачу + на флюорографию, флюорографию не делала 4 года, но за эти 4 года делала 2 раза кт пазух носа, и неоднократно рентген пазух.
Вопрос : может ли этот кашель появиться на фоне отказа от курения? Почему мокрота желтая? Насколько это страшно? Что лучше все таки сделать рентген или флюорографию перед приемом терапевта? Лучше обратиться в срочном порядке или до воскресения ждет? Очень переживаю за свое состояние… кашель как будто вообще не прекращается

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, миопия

Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель и мокрота может быть нормальным состоянием очищения бронхов.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 р в день 1 месяц, Флуифорт в гранулах 1 р в день 1 месяц.
Хорошо, что бросили курить!
Из обследований достаточно для начала Флюорографии или Рентгена и общего анализа мокроты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, подскажите, пожалуйста, если желтая мокрота, это не значит что у меня сразу пневмония? Очень сильно переживаю.

Пульмонолог
Бактериальная пневмония без температуры не бывает. Нужен Рентоен или Флюорография для уточнения диагноза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, 36,9 это не температура?
Пульмонолог
Возможно просто обострение бронхита.
Нужны уточняющие обследования.
Пульмонолог
Здравствуйте. Такое состояние характерно после отказа от курения, бронхи очищаются. Срочности нет. Сейчас достаточно сделать флг и сдать мокроту на бакпосев для исключения бактериального присоединения. Начните приём касцебене 2 капс 3 р в день на 5-7 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. При отказе от курения такие симптомы - не редкость. Бронхи сейчас очищаются, поэтому выходит желтая мокрота.
С учетом того, что флюорографию давно не проходили, можно пройти в плановом порядке, как профилактический осмотр. Это врядли воспаление легких, пневмония протекает с высокой температурой тела обычно.
Дополнительно можно сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, раз в анамнезе была ЛОР патология.
Для облегчения отхождения мокроты можно принимать препараты карбоцистеина (Флуифорт 1 пактетик х 1р 10 дн) или ацетилцисеина (АЦЦ 600,0 х 1р 7 дней)
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, подскажите, пожалуйста, 36,9 температура это не признак пневмонии?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, до 37.1 после еды даже может быть в норме температура. Но снимок легких лучше, конечно сделать.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Еще подскажите, пожалуйста, проснулась утром и чувствую как будто пузырьки лопаются в грудной клетке, это от такого длительного кашля или что-то опаснее, уже начиталась в интернете. На прием к терапевту только завтра
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, если начали прием муколитика, скорей всего, мокрота стала более жидкая, и пропускает через себя воздух в момент выхода. 2р в день делайте дыхательную гимнастику для облегчения отхождения мокроты. И, конечно, на всякий случай сделайте флюорографию или обзорный снимок грудной клетки (рентген)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное! Да, завтра у меня прием терапевта и флюорография.