Консультация педиатра /

Сместить и настроить режим сна — вопрос №2745012

Ребенок 1 месяц. Кормление сцеженным молоком. По кормлению режим уже немного устанавливается, кормим примерно каждые 3 часа. Но после кормления около 19:00 вечера почти всегда засыпает на долгий сон часов на 5 вместо привычных 3 часов. Можно ли как-то аккуратно смещать этот длительный сон после 21:00, чтобы немного приучать к ночному сну? И вообще понимаю, что для режима может мы еще маленькие, но какие-то шажочки в этом направлении может уже можно делать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у ребёнка пока нет понятия день, ночь, так как у него не вырабатывается мелатонин.
Режим появляется только после 3-4 месяцев.
Можно смещать просыпаясь утром по раньше, можно повести днневник, сколько примерно спит малыш, сколько время бодрствования, и можно понемногу сдвигать время утреннего подъёма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! До 4 месяцев о режиме не говорим, до этого времени нужно принять, что малыш может спать хаотично, поверхностно, с трудом укладываться. К сожалению, у таких маленьких детей сложно сделать идеальный сон.
Единственное, нужно соблюдать период бодрствования, максимально - это 1,5 часа, и меньше.
То есть укладываем по первым признакам усталости, как только видите, что малыш зевает, начинает замедляться, то идем спать.

Педиатр
Добрый день , у малышей , до 3-4 месяцев нет режима бодрствования и сна , так как мелатонин не вырабатывается организмом в этом возрасте . Я бы не рекомендовала вмешиваться со смещением времени и пробуждениями , если малыш спит 5 часов , значит его ничего не беспокоит . Кормить на гв , так же можно по требованию , но в дневное время не рекомендую интервал более 3 часов , в ночное более 5-6 часов .
Не забывай витамин д в профилактических целях 1000ме ежедневно в первой половине дня.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Можно пробовать смещать утреннее пробуждение чуть пораньше на 10-15 минут и тем самым сдвигать сны.

Но нужно понимать, что у таких малышей понятие режима достаточно условно и он может очень быстро перестроиться, нарушиться, измениться.

У детей в таком возрасте еще не вырабатывается гормон мелатонин, который регулирует циркадные ритмы, в том числе ритмы сна и бодрствования. У малышей мелатонин начинает вырабатываться к 3-4 месяцам.

Сейчас нужно обязательно следить, чтобы ребенок не превышал время бодрствования, укладывать при первых признаках усталости (ребенок притих, зевает, трет глазки, ушки). Также можно вести дневник сна (сейчас есть приложения на телефон, что более удобно).

Поддерживайте микроклимат в помещении, пейте профилактические дозы витамина Д, вскармливание грудное по требованию, а не по времени.