Леркамен краснеет лицо
Добрый день.Принимаю леркамен 3 месяца .10мг утром и 10 мг вечером.Давление держит 120-130/80-90.Смущает покраснение лица и увеличивается ЧСС до80-100 уд.мин.У меня в наличии есть Телзап 40,можно ли перейти на него сразу.И если не будет снижаться давление утром 40 и вечером 40 можно принимать?
Добрый день! Покраснение лица-это нормальная реакция на препараты из группы антагонистов кальция леркамен из-за числа. Это не побочное действие, это абсолютно нормальная работа препарата, поэтому спокойно принимайте, это никак не вредит здоровью.
Елена Владимировна, а с пульсом ,что делать?
Можно принимать один раз в день утром телмисартан, это препарат пролонгированный То есть он держит давление в течение суток, а на ночь леркамен ориентируюсь по цифрам давления, то есть ориентируясь по цифрам делать дозу либо поменьше либо побольше, по поводу тахикардии как правило назначаются препараты из группы бета-адрено блокаторов например Конкор действующее вещество Бисопролол . Попробуйте начать приём бисопролола например по 2,5 мг один раз в день утром ,он держит также пульс в течение суток. Если будет слишком снижать пульс или недостаточно тогда соответственно снизить или увеличить дозировку.
Елена Владимировна, у меня тахикардия на фоне приема леркамена.
Да, конечно
Здравствуйте. Повышение пульса и покраснение лица являются классической реакцией на леркамен. Обусловлены расширением артерий.
Можно попробовать утром принимать телмисартан 40 мг, а вечером леркамен 10 мг
Алена Германовна, а можно наоборот утром леркамен,а вечером телзап.Утром тахикардия не так выраженна,как вечером?
Принятый ответ
Да , конечно!
Алена Германовна,
Принятый ответ
Здравствуйте можно попробовать заменить утренний прием леркамена на телмисартан, а вечерний продолжить