Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка Результата дуоденального зондирования — вопрос №2021921

Добрый день! Имеются проблемы с ЖКТ (СИБР), поверхностный гастрит, ранее лечила эрозийный гастрит, ГЭРБ. Делала дуоденальное зондирование. Результаты прикрепляю. Подскажите, с чем связано повышение лейкоцитов, наличие хлопьев, слизи, а также кристаллов билирубината кальция? И по каким причинам реакция среды низкая? Как лечить? Терапевт назначила только Урсосан на месяц 250 мг.

Возраст: 37

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, по обследованию можно предположить воспалительный процесс в желчном пузыре с застойным содержимом, Хлопья желчи - это скажем так сгущение желчи.
Кристаллы кальция - это скажем так микроскопические кальцинаты, так как в желчи в норме находится кальций , при взаимодействии с билирубином можно обнаружить кристаллы билирубината кальция.
В норме РН желчь щелочная, а у Вас РН менее 3 , менее 4
С большей долей вероятности это объясняется примесью кислоты в желчи , так в дпк может попападь кислота из желудка и при заборе желчи она может там присутствовать и РН может быть более кислой.
Вы можете прикрепить результаты узи?
Клиент
Елена Николаевна, у меня результаты УЗи последние от октября 2023 года, информативны ли будут? Прикрепила.

Гастроэнтеролог
Добрый день.Все ,что перечисленно -это признаки воспаления.Да,урсосан верно в дозе не менее 500 или 750 мг в зависимости от Вашего веса.Кроме того страдает сократительная функция желчного пузыря.Для этого стоит провести курсами терапию гимекромон - 800 мг 2 раза в день до еды за 40 мин1 мес.Потом отдых 2 недели и повторить вновь курс.Можно провести курс санации пузыря Никодимом по 1 таб 3 раза в день 10-14 дн
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю за ответ. А с чем может быть это связано? Излечимо ли?
Гастроэнтеролог
Застой желчи может быть по нескольким причинам
1. Нерегулярность питания(т.е. длительные перерывы в приеме пищи)
2.отсутствие утром приема завтрака полноценного
3.возможно из за застоя присоединения инфекции вторичной,с этой целью надо было при дуоденальном зондировании сделать бакпосев
4.изменение характера питания,стол5
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По данным узи нет признаков воспаления. Но прошло время, возможно ситуация изменилась.
Вам показан прием урсасана 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Он улучшит работу желчного, уберет хлопья желчи.
Клиент
Елена Николаевна, благодарю за ответ. У меня повышены были в феврале АЛТ и АСТ. Это как-то взаимосвязано? И достаточно ли только Урсосана, воспаление также может пройти на фоне его приема?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Повышение Аст и АЛТ не связаны с желчным. А Вам не ставили жировой гепатоз по узи ранее?
Какой у Вас вес и рост?
В принципе лейкоцитов единицы , можно обойтись одним урсасаном, но если есть возможность , пропейте противовоспалительные для желчного, как рекомендует коллега, хуже не будет.

Клиент
Елена Николаевна, жировой гепатоз не ставили. Рост 164 см, вес 53,5 кг. АЛТ и АСТ повышены были и в октябре 2023 года. есть ли смысл сдать на гепатиты? И какие?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы не сдавали гепатиты? Обычно терапевты сразу направляют при повышении данных показателей
HBSAg
antiHCV
Это крови на вирусный гепатит В и С

Возможно все таки есть какие то метаболические нарушения в печени, если отмечается повышение данных показателей.
А с щитовидной железой все хорошо? По женски есть отклонения какие? Сколько Вам лет?
Клиент
Елена Николаевна, Мне 37 лет...На гепатиты сдавала в октябре 2023 г. В и С - было отрицательно. Сейчас вновь буду сдавать. ПО УЗИ Есть отклонения в щитовидке по типу АИТ, гормоны и АТ ТПО были в норме. По женски тоже ощущаю проблемы (ставили в анамнезе атрофию вульвы), плюс по УЗИ было недостаточно фолликул...я так понимаю изменения какие-то происходят. Но врачи - а это гинеколог, эндокринолог, терапевт ничего критичного не видят, к сожалению. Лечения никакого мне не назначали. Какой-то замкнутый круг.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот метаболические нарушения в печени часто могут появляться из за нарушения функции щитовидной железы.
Но гормоны у Вас в норме , поэтому сложно тут провести параллель

Если Вы исключили вирусные гепатиты В и С, если нет никаких токсических воздействий на печень, то основной причиной активности рансаминаз - это метаболические процессы в печени.
Т. Е. Скажем так их нарушение, других причин я не вижу.
На узи эти процессы иногда описывают как вариант нормы- диффузные изменения.
Вот как раз прием урсасана Вам показан и для нормализации данных показателей печени.
Принимайте три месяца 250 мг 2 капс на ночь, затем контроль биохимии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, очень вас благодарю!
Гастроэнтеролог
Добрый день
В данной ситуации и по результатам дуоденального зондирования я бы рекомендовала вам прием препарата урсодезоксихолевой кислоты из расчета на ваш вес
Напишите его пожалуйста
По данным дуоденального зондирования есть признаки воспалительного процесса, который имеет место быть в желчном пузыре
По узи органов брюшной полости у вас все абсолютно спокойно в желчном пузыре
Но если разница была во времени проведения данных исследований
То изменения могли произойти
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за ответ. Вес 53,5 кг.
Гастроэнтеролог
Урсосан 250 мг по 2 капсулы однократно на ночь в течение 3х месяцев приема препарата
Болей не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, как таковых нет. Бывает иногда еле уловимая боль справа от пупка. Не пойму то ли кишечник, то ли желчный получается? У меня еще синдром раздраженного кишечника.
Гастроэнтеролог
Поняла вас
привет наличии болевого синдрома модно
Урсосан + дюспаталин
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас за уделенное время.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас