Консультация лора /

Прыщик на корне языка — вопрос №3062329

Примерно в середине января появился белый плотный прыщик на корне языка, не болит, но меня сильно беспокоит его наличие, становился меньше, потом обратно принял свою форму. Такой же был прошлым летом с другой стороны, но прошел самостоятельно примерно за месяц, полоскала уже всем чем можно, ромашка, хлоргексидин, лизобакт, бактоблис. желудок в норме, рефлюкса нет, из хроники только фарингит, показывала Лору очно, сказал ничего страшного, но и конкретики не дал, начинаю о нем думать и накрывает паника что это что то страшное((( как можно это вылечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Фарингит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото можно предположить лимфоидный фолликул в котором находится казеозное содержимое, то есть своего рода киста. Обычно такое образуется на фоне воспаления или раздражения.

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Здравствуйте, бывает постназальный затек, особенно утром, от него собственно и фарингит хронический

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая слизь по задней стенке часто раздражает полость рта, в том числе и фолликулы.
А как нос дышит? Не делали Кт пазух носа?
Клиент
Кт не делала, нос дышит хорошо, назначали авамис от затёка, но это все очень временная история
Клиент
Прикрепила от сентября результат мазок из горла
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В мазке флора, которая в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб.
Обычно если нос хорошо дышит, но при это есть постназальный затек делают кт пазух носа, проводят эндоскопический осмотр носоглотки и сдают риноцитограмму и кровь на IgE общий

Авамис каким курсом и как давно применяли?
Клиент
Общий иммуноглобулин 13.40, авамис давненько применяла, год уж точно прошел, курсом в месяц
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях рекомендуют все же дообследоваться до конца на причину возникновения затека. Если на авамисе был временный положительный эффект, следовательно скорее всего где-то есть хронический отек
Клиент
Вот в том и дело, лор разводит руками и не может найти причину уже 5 лет, мазки сданы, анализы сданы, а горло вечно красное и в рот затекает с носа как то периодически, то нормально, то снова ручей. Но прыщ этот точно не опасен?
Клиент
Может его удалить можно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет полного дообследования.
КТ пазух носа делают, чтобы оценить пазухи носа, нет ли там скрытого воспаления, кист, полипов.
Эндоскопический осмотр проводят с целью определения места продукции слизи и исключения кисты Торнвальда в носоглотке.
Риноцитограмму выполняют, чтобы определить природу воспаления.

Их в целом удаляют, правда очень редко и не каждый врач за это может взяться.
Клиент
А есть вариант что она сама пройдёт? Или на всю жизнь это?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Они могут самостоятельно проходить, могут оставаться в таком же виде, а могут и увеличиться в размере.
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла, большое спасибо!сделаю обследования которые вы назначили! Хорошего дня!
ЛОР
Здравствуйте.
По виду очень похоже на кисту, при приближении фотографии ощущение что внутри есть жёлтое содержимое. Киста могла сформироваться из лимфоидного фолликула при наличии длительного воспаления или раздражения слизистой оболочки в этом месте. Тот факт что образование не растет, даже становилось меньше должно вас успокоить, так как плохие образования себя так не ведут. Но и медикаментозное лечение особо не влияет на образования если это к примеру действительно киста.
Клиент
Да, на вид похоже что там желтое содержимое, это можно как то удалить? Если да, то у какого врача? Есть ли вероятность что оно пройдет само? И как выяснить причину почему вечно раздраженное горло , мазки сдавала уже кучу раз, кровь хорошая
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это сосочек языка - нормальное анатомическое строение
Вы выполняли ФГДС чтобы исключить рефлюкс?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас проблем с зубами?
Клиент
Фгдс делала, даже гастрита не нашли), зубы только мудрости надо удалить, они уже не очень красивые, остальные все хорошие, недавно обследовала, нос дышит, постназальный затек присутствует, особенно утром, от этого и фарингит в хронике, авамис раньше брызгала, но он временно помогает
Клиент
А то что он такой белый это ничего?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного на языке нет, сосочек выглядит нормально

Чтобы снять постназальный затек в нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Два врача написали что это киста(
Детский ЛОР, ЛОР
Киста это по сути тот же лимфоидный фолликул с закупоркой выводного протока
Принятый ответ
Клиент
Короче повода переживать нету, спасибо вам!