Ребёнок не сидит и не ползает

Здравствуйте! Девочка, через 3 дня 8 месяцев. Вес 9,100. На ИВ, кушает прикорм. Родилась КС в 37,8. Вес 3000кг, апгар 8/9. До настоящего момента, все осмотры у врачей и узи хорошо. У ортопеда вопросов нет. Суставы зрелые. Лежит на полу во время бодрствования. Делает самолётик, из него на прямые руки. Переворачивается на живот и обратно, вокруг себя лёжа на животе. Сидеть не пытается даже. Если сажаю с поддержкой, то заваливается. Игрушки перекладывает, пинцетный захват есть. Но сидеть не пытается совсем. А ползти тем более. Дрыгается только в самолёте и обратно на руки. Сейчас, последнюю неделю, стала очень капризная. Ухудшился сон. Беспокоит то, что ребёнок абсолютно не пытается сидеть и ползти. Я ставлю её на колени, аккуратно придерживаю, опора на руки. Она сразу плачет. Стоит ли волноваться и что делать с этим? Спасибо

Ангелина, здравствуйте!

В норме ребенок должен сесть до 10 месяцев, поползти до 12. Все детки развиваются индивидуально.
Рекомендую Вам консультацию невролога с последующим проведением курса массажа, гимнастики, плавания.

Здравствуйте
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес
Ползание необязательный этап
Ежедневно выполняйте лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию навыков вы развиваетесь согласно возрасту. Для освоения любого навыка нужно время, чтобы мышцы окрепли.

- Каждый ребенок развивается индивидуально. Моторное развитие зависит от множества факторов, таких как темперамент ребенка, особенности его организма, окружение, генетика и даже климат. Одни дети быстрее осваивают навыки, другие — медленнее. Отставание в одном навыке ещё не говорит об отставании в развитии. Это совершенно нормально. Ваш малыш не обязан соответствовать каким-то средним показателям.

- В норме ребёнок должен сесть до 10 месяцев, а поползти до 13 месяцев.

- Также Развитие идёт скачкообразно. Иногда кажется, что ребенок "застрял" в развитии — не делает новых навыков, не проявляет новых умений. Но это временно. У детей часто происходят периоды плато, после которых они делают резкий скачок в развитии.

- Не подгоняйте ребёнка. Когда вы начинаете беспокоиться, что ребенок "отстает", то вы можете начать подгонять малыша, требуя от него того, к чему он пока не готов. Ребенок сам освоит необходимые навыки, когда его организм будет к этому готов.

В целом повода для беспокойства у вас нет на данный момент. Можно проконсультироваться у невролога, может быть вам дадут направление на массаж.

Здравствуйте
Не переживайте, по Вашему описанию Ваш малыш хорошо развит
Норма освоения навыка сидения до 10 месяцев включительно!
Навык ползания до 13 месяцев
Навык хождения до 18 месяцев
Будьте здоровы!