Консультация уролога /

Гиперплазия предстательной железы — вопрос №2745517

На МРТ мужу поставили МР-признаки гиперплазии предстательной железы, хронического простатита, участок изменённого сигнала в периферической зоне слева (PI-RADS
4). Свободная жидкость в полости малого таза, в умеренном количестве.
Кт: Структурные изменения увеличенной предстательной железы с узловым ростом.
Множественные гемангиомы ТН5-ТН8
ПСА3,2
Какие наши действия?
И если то не рак? То что?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Уролог
Добрый день, жаль что нет ПСА свободного, можно было бы рассчитать соотношение. Расчет плотности ПСА показывает цифры в сторону аденомы - 0,051 нг/мл/см3. И если бы только не пирадс 4, мы были бы спокойны. Поэтому надо попасть на прием к онкоурологу, он решит делать или нет биопсию. Если бы не описание МРТ......
Принятый ответ
Клиент
Перед приемом желательно сдать ПСА свободный?
Вообще может быть такое при пирам 4. Такой ПСА? Или где то ошибка?

Клиент
И если операция, то по полностью удалять простату, или можно только часть? Что бы сохранить эректильные функции?
Клиент
И еще вопрос, врач назначил еще трузи, нужно ли его делать, если есть МРТ?
Уролог
ПИРАДС это шкала от 1 до 5; при оценке в 1 местных поражений не наблюдается, при 5 - местное поражение является крайне подозрительным на злокачественное:
PI-RADS 1: вероятнее всего доброкачественное
PI-RADS 2: вероятно доброкачественное
PI-RADS 3: неопределенное
PI-RADS 4: вероятно злокачественное
PI-RADS 5: вероятнее всего злокачественное

Четверка - показание к биопсии. ПСА свободный сдать можно. И еще - при онкологи удаляется железа полностью, стараются делать нервосберегающие операции для половой функции ,но поверьте ....... чаще нет.
ТРУЗИ? не вижу уже смысла....
Клиент
То есть есть хоть маленькая надежда, что это не рак? ПСА же маленький?
Клиент
И если биопсия покажет рак, то сразу операция, или там еще есть какие то стадии?
Уролог
ПСА вообще метод скрининга, я не знаю зачем вы делали МРТ. У вас ПСА нормальный. Если при биопсии опухоль в пределах органа то только операция! и это правильно.
Клиент
МРТ делали после Полипэктомии. Был один полип с онкологией. Назначили кт, по кт Структурные изменения увеличенной предстательной железы с узловым ростом. Множественные гемангиомы ТН5-ТН8. Антеспондиллолистез L5 1
Рекомендую МРТ (1,5Т) малого таза (предстательной железы) с контрастом,
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Если исходить из результатов ПСА, то онкологии при таком уровне его быть не может. Но описание МРТ очень настораживает.
Для исключения ошибки рекомендовал бы следующее решение
Сдайте кровь на Индекс здоровья простаты (Phi). Это самый "продвинутый ПСА", но соответственно и подороже стоит. Плюс возьмите диск с записью МРТ и попросите описать его в другом альтернативном месте. И уже по результатам выводы и принятие решения.
Принятый ответ
Клиент
Доброго времени суток. Хорошо. Спасибо за совет ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
А подскажите пожалуйста, через сколько дней после ректального осмотра можно будет делать анализ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Через дней 10
Клиент
? ясно, спасибо за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог
Добрый день. Вы пишете, что ПСА 3,2, а в результате анализа 1,48? Какой анализ правильный?
По мрт есть участок подозрительный на онкологию. Уролог пальцем смотрел простату?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. ПСА правильный 1.48. Это я не правильно написала.
Заключение уролога добавила
Клиент
Доктор еще подскажите, в каком случае может быть этот пирас 4, если это не рак?
Уролог
Пса невысокий, по данным ректального исследования подозрительные на онкологию участки не описываются. В таких случаях можно сделать пересмотр диска мрт в другом учреждении для подтверждения уровня pi-rads. Если подтвердится, тогда рекомендуется все таки сделать биопсию
Pi-rads это шкала изменений структуры простаты по данным мрт, чем выше цифра, тем выше вероятность онкологии. Но точнее можно сказать только по результатам гистологического исследования
Клиент
Спасибо за информацию
Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Онконастороженности нет. Биопсия не показана. Признаки воспаления предстательной железы и аденомы.
1. микроскопия секрета простаты
2. Бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам
У. УЗИ мочевого пузыря, остаточной мочи и почек
Далее по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а почему тогда такой высокий пи радс?
Андролог, Уролог
Потому что диагносты МРТ описывают то, что видят, а урологи делают заключения по многим критериям, а не только МРТ.
Клиент
Ясно, спасибо. Я просто думала, это только на онкологию показывает ?‍♀️
Андролог, Уролог
Я бы провёл исследование с целью исключения простатита, дальше лечение и контроль МРТ через 3 месяца.
Клиент
По МРТ хронический простатит
Андролог, Уролог
Для постановки диагноза я написал что сдать:
1. микроскопия секрета простаты
3. УЗИ мочевого пузыря, остаточной мочи и почек
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результат ПСА соответствует норме. Онконастороженности нет. Рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.