Консультация педиатра /

Мелкий предмет,младенец — вопрос №2745680

Здравствуйте.Ребенку 3.5 месяца.Иногда когда лежит на животе,включаю ему уточек.Все это время нахожусь с ним,и.к боюсь ,что он проглотит их.Сейчас когда переворачивала,под ним была эта утка.Не знаю как она там появилась,пересмотрела видео,она была под ним и чуть с краю.Очень переживаю,он мог их проглотить или жевать ,чтобы я не заметила.Он берет в руки предметы и подносит ко рту.Но на животе это ему сделать трудно.И если бы он проглатил,я бы услышала что-то.Он же не мог не заметно это сделать?Фото утки прилагаю

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Такая утка достаточно большой предмет, бесшумно ребенок явно бы не проглотил, это сделать в принципе проблематично, а если бы это произошло, то был бы сильный кашель.

Так что не волнуйтесь??на всякий случай их пересчитайте и знайте точное количество
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое.Скажите пожалуйста,а сколько стоит наблюдать?Чтобы быть точно уверенной ,что ничего не произошло.это проявит себя как-то,если не дай Бог что???
Педиатр
В случае проглатывания может быть постоянный навязчивый кашель / либо рвота, тошнота, вылость.

Но если Вы ничего не слышали, с большей вероятностью малыш ничего не проглотил??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Такая уточка достаточно большая, ребенок в 3,5 месяца не смог бы ее незаметно проглотить. Малыши иногда в 7 месяцев закашливаются при вводе кусочков (при чем мягких кусочков), а тут твердый предмет.

Как минимум, вы бы услышали то, что малыш закашлялся, причем достаточно сильно, начал давиться, у малыша был бы испуг.

Уточек необходимо пересчитать и я бы не рекомендовала использовать такие маленькие игрушки с малышом. Малыши все пробуют на вкус, все предметы тащат в рот, иногда очень сложно уследить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, если бы малыш проглотил такую утку , были бы симптомы такие, как : кашель, затруднение дыхания , сильная вялость, слабость, тошнота, рвота.
Скорее всего малыш не проглотил эту игрушку
Будьте здоровы!