Ажитация при деменции
Здравствуйте, у отца сосудистая деменция после инсульта, в последнюю неделю ажитация, не спит, постоянно ходит туда-сюда. Раньше принимал кветиапин 25 мг, сейчас не берет, психиатр прописал хлорпротексен. Как снять эти приступы??хлорпротексен поможет??
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае можно поднять дозировку кветиапина до 50 мг на ночь (2 таб), если без эффекта, то спустя сутки можно повысить до 75 мг, максимальная дозировка 100 мг. Хлорпротиксен в данной ситуации также поможет, начальная дозировка 15-50 мг. У пациентов с сосудистой деменцией есть такая особенность, что если нарушен сон, то в следствие этого начинают возникать галлюцинации, возбуждение, агрессия, поэтому нужно восстанавливать сон в первую очередь. Также он должен принимать антихолинэстеразный препарат - мемантин, средние дозировки 15-20 мг/сут, данный препарат не улучшит память и внимание, но приостановит когнитивные нарушения. Контролируйте артериальное давление и пульс каждый день.
Анжела Вильевна, с момента выписки из больницы принимает мемантин 20 мг.
Хорошо, продолжайте прием мемантина
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае нужен комплексный подход:1) либо постепенно подбирать хлорпротиксен 15-20 мг/сут для начала, либо взять рисперидон, его предпочтительнее. в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давление, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Екатерина Дмитриевна, т е кветиапин отложить в сторону и сегодня вместо него дать хлорпротексен?
Да, пробуйте его дозировку подобрать
Екатерина Дмитриевна, в инструкции к рисперидону в побочках ажитация и бессонница указаны.
Никогда такого не встречала. Такое ко всем нейролептикам пишут в инструкции.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, дала вчера на ночь 25 мг труксал, сейчас еле встал, речь заторможена. Сегодня половинку табл на ночь дать? Правда до сегодняшней ночи 2 суток очень мало спал.
Да, сегодня половинку дайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Повышать кветиапин до 50-100 мг. Или заменить на хлорпротиксен, начать с 15 мг на ночь. Можно его и днём давать.