Сыпь на сгибе локтя

Добрый день! Несколько дней назад рядом со сгибом локтя появились странные прыщики. Они достаточно большие, ярко красные и чешутся. Еще на ноге возникло небольшое красное уплотнение, но оно не чесалось и уже стало гораздо бледнее (не уверена, что это вообще связано с рукой, но появилось в один момент). Больше на теле ничего нет. Ничего нового не ела, средства гигиены не меняла. Похоже на укусы, но почему в одном месте и кто мог укусить зимой? Подскажите, пожалуйста, на что это похоже?

Тиреоидит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Первые два снимка напоминаю развитие герпетической инфекции.На последнем снимке больше данных за разраженный дерматит. Имеет смысл начать прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,мазь ацикловир 3 раза в день.Относительно третьего снимка-крем комфодерм два раза в день.Не принимать горячие ванны,не использовать мочалку,не переохлаждаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Ребенок (7 месяцев) несколько недель назад болел розеолой, если это герпетическая инфекция, может ли это быть связано? И по поводу мазей, ацикловир мазать на руку, а комфодерм на ногу?

Стало быть у ребенка имела место инфекция,не исключено что и вы,в легкой форме ,перенесли ее.Стало быть иммунный ответ снижен.Вы правильно все понимаете относительно мазевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте это опоясывающий герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг 2 р в день 7 дней.
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней.
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Ребенок (7 месяцев) несколько недель назад болел розеолой, если это герпетическая инфекция, может ли это быть связано? И по поводу мазей, ацикловир и фукорцин мазать по очереди?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Герпес.

Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Ребенок (7 месяцев) несколько недель назад болел розеолой, если это герпетическая инфекция, может ли это быть связано?

Не думаю.
Там разные типы вирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо! Подскажите, это заразно? Как не заразить домашних?

Опасная только для тех, кто не болел ветрянкой
Заразны в период пузырьков.
Достаточно просто прикрывать это место одеждой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо!

Пожалуйста.
Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
В первую очередь можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото 1 и 2 соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.

По лечению обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Обработка фукорцин 2 раза в день.
Крем неотанин триактив или ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.

Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.

Фото 3 похоже на раздражительный дерматит, наносите крем неотанин 2-4 раза в день 7-10 дней, ограничить водные процедуры.

Скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте, один только очаг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, да

Тогда возможно простой герпес. Ограничение водных процедур, внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно зеленка или фукорцин

Здравстуйте

Опоясывающий герпес.