Консультация ветеринара /

Повышенный сахар в крови у кошки — вопрос №2745928

Кошка. 13 лет. Стерилизована. Вес 8,5 кг (всегда была крупной). Две недели назад стала вдруг много пить. При посещении клиники была взята кровь на сахар - 27, 9. Поставлен диагноз - сахарный диабет. Врач прописала Винсувет 0,07 утром после кормления 1 раз в день, питание Royal Canin Diabetic. 10 дней колю уколы после завтрака, каждые 3 дня беру кровь на анализ. Результаты: 14,8; 13,9; 15,4. Кошка вялая, слезятся глаза.
Может быть стоит колоть укол дважды в день?

Ветеринар
Здравствуйте!
Если на фоне применения препарата в течении недели указанной дозы снижение уровня глюкозы недостаточно - в таких случаях стоит увеличивать дозу, в вашем случае можно увеличивать не дозу, а кратность - с применения 1 раз в сутки перейти на двукратное введение инсулина. В течении 5-7 дней удерживаться на данной дозе и оценивать результат (уменьшить дозу можно в том случае если происходит сильное снижение уровня глюкозы, если же снижение недостаточное увеличивают всё равно не ранее чем, через 3-5 дней, не раньше).
Все изменения дозировок следует обсуждать с лечащим врачом, но в вашем случае кратность применения увеличить можно (не исключено, что и со снижением дозы на одно введение).