Консультация детского лора /

Результаты анализа из глотки и носа ребёнка 2,9 лет. — вопрос №2745968

Обратились к врачу с жалобами на постоянную заложенность носа и прозрачные стали, дышит ртом. На момент приёма ребёнок начал заболевать. Лор отправила на сдачу анализов ( результаты прикреплю). На следующий день после сдачи анализов у ребёнка поднялась температура 38-39, гнойный конъюнктивит, сильный насморк, при использовании сосудосуживающих капель, жаловался на боль в ухе.
Лекарства до прихода результатов анализов.
Глаза тобрадекс
Уши отираем
Температура нурофен
Нос промывали долфином, сосудосуживающие перед сном
Монтелар
Спустя 5 дней у ребёнка все прошло ( кроме обычной заложенности носа) и вот сегодня снова конъюнктивит и сильный насморк с зелеными соплями, кашель периодически. К Лору записаны аж на 27 декабря, к педиатру только в понедельник. Подскажите пожалуйста, что делать и что в анализах.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте

По описанию у ребенка Аденоиды
Результат риноцитограммы такой так же наблюдается при аденоидах
Лор исключил этот диагноз ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. При визуальном осмотре аденоиды не ставили.

Педиатр
Общие анализы не сдавали ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, если речь про общий анализ крови, нет, не сдавали.
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови

При инфекционном конъюнктивите применение тобраДекс не целесообразно
Так как в составе имеется гормон , он снижает местный иммунитет , сначала отмечается улучшение , после симптомы возвращаются
Сейчас можно попробовать Левомицитиновые капли 2 раза в сутки - 7 дней
Повторная консультация ЛОР очно
Так как есть аллергический компонент по риноцмтограмме так же можно проконсультироваться с аллергологом , исключить поллиноз
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки аллергии
Ребенок аллергик?
У аллерголога ранее наблюдались?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Ранее аллергию не выявляли. Заподозрила только, когда у ребёнка не прекращался насморк, поэтому и пошла к Лору.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 10 кап 1 раз в день - 14 дней