Грыжа пищевода

Муж в январе сделал фгдс, показало грыжу ПОД и плюс то, что указано в заключении. После этого пропил курс назначенных таблеток, но после того, как перестал их пить и отошел от диеты, вернулась тяжесть и вздутие с газами (что логично). Также периодически есть спазмы в зоне эпигастрия, будто сжимается что-то на секунду и отпускает. Казалось будто это сердце, но все исследования по сердцу в норме. Говорят, что как раз грыжа может такое давать. Вопрос вот в чем. Другой врач сказал сделать рентген пищевода и желудка с барием. Целесообразно? И что делать со всеми этими диагнозами? Они опасны? Всю жизнь принимать таблетки и сидеть на диете? Она же сама по себе не уйдет. Или нужна операция? И вопрос по физнагрузке. Нельзя, чтобы повышалось внутрибрюшное давление. Пресс качать нельзя пока, понятно. А бегать? Кардио в целом, без жести если. 35 лет. 180 рост, вес набрал. Сейчас 84. Принимает нормотимик и нейролептик

хронический эрозивный гастрит
35 лет

Здравствуйте ,для достоверного подтверждения диагноза ГПОД - нужно пройти ренген пищевода и желудка с барием .по ФГДС - ГПОД выставляют косвенно .Диету соблюдать нужно , плюс избегать повышения внутрибрюшного давления - нельзя носить тугие корсеты ,пояса ,качать пресс,переедать , спать сразу после еды .( после последнего приема пищи перед сном должно пройти два часа ),избегать работы с наклонами вперед . Тактика лечения ГПОД выбирается в зависимости от степени ,симптомов ,типа .Ренген пищевода и желудка с барием -золотой стандарт диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валеревна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
да, при подозрении на грыжу при проведении ФГДС и рецидивах симптомов после завершения терапии рекомендуется дополнительное исследование - рентген пищевода с барием для оценки размеров грыжи и ее точного расположения - это поможет в определении дальнейшей тактики лечения. Грыжи больших размеров нередко требуют оперативного лечения, при грыжах средних и маленьких размеров консервативная терапия может продолжаться в течение года.
По биохимии пишут анализы в норме, по УЗИ есть диффузные изменения. Если печеночные показатели в норме, но при этом обнаруживаются диффузные изменения - это говорит о том, что на органах визуально обнаруживается жировая ткань, но функции органов при этом не нарушены, поэтому рекомендацией в данном случае будет:
-соблюдение средиземноморской диеты
-снижение массы тела
По ФГДС обнаружены эрозии, но с учетом прописанной терапии, думаю, что всё зажило - эрозии это мелкие дефекты слизистой, которые нередко, самостоятельно заживают без терапии
Поэтому рекомендации на данный момент:
1. проведение рентгена пищевода с барием
Соблюдение антирефлюксного режима:
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса.
Кардио нагрузки допускаются
Далее после рентгена пищевода определяется тактика лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо за такой подробный ответ!