НСГ , не переворачивается в 4,5 месяца

Посмотрите пожалуйста НСГ, ребенок родился КС в 40 недель Вес 8,8 кг , не переворачивается , к игрушкам тянется но не держит их , только в рот на пару секунд, проходили курс массажа и были два раза на сеансе у остеопата , вопрос в том , что скоро 5 месяцев а он только переворачивается с бока на живот , с живота на бок и дальше не может и ручки тремор при вощбуждении (кричит )

1 год

Здравствуйте
Пришлите видео двигательной активности ребёнка на полу. Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/vS2AbxkqeOXSrw

На видео все хорошо
Ежедневно выполняете ЛФК, занятия на фитболе можно пройти курс массажа, если есть возможность походить в бассейн на Грудничковое плавание. Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков

По узи вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо , прикрепила ссылку , что может быть тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, скоро вторую дозу пентаксина ставить , может быть подождать для начала чтобы освоил навыки , говорят прививки тормозят развитие если Нсг есть отклонения

Норма освоения навыка переворота до 6 мес
Выкладывайте на пол ( на твердой поверхности легче осваивать перевороты )
Выполняйте упражнения по книге сидеть ползать ходить

Вакцинация не тормозит моторное развитие

Принятый ответ

Противопоказаний к прививке не вижу

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Никаких последствий для ребёнка не представляют и не могут быть причиной заболеваний. Норма освоения навыка переворота на живот до 5 месяцев включительно, т е если ребёнок перевернётся в 5 м и 30 дней- это норма. Чаще позднее осваивают навык крупные детки, но это не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо , но почему и игрушки не держит, и расширены по Нсг

Игрушки начинают держать детки ближе к 5-6 месяцам. Точной причины расширения ликворных пространств нет, но такие изменения входят в рамки международных норм, просто в России нормы занижены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, скоро вторую дозу пентаксина ставить , может быть подождать для начала чтобы освоил навыки , говорят прививки тормозят развитие если Нсг есть отклонения

Принятый ответ

Противопоказаний к вакцинации нет. Прививки не тормозят развитие, это миф. Только по вашему желанию

Елена, добрый день. Скажите пожалуйста роды были запланированные в 40 недель путём операции кесарево сечение или экстренные?
По тому, что описано на НСГ, вероятнее всего было гипоксически-ишемическое нарушение.
На счёт тремора, то на первом году жизни он может возникать на фоне высокой нервно-рефлекторной возбудимости малыша. Но и гипоксический фактор тоже может быть причиной тремора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Валерьевна, ссылка на видео
На было плановое КС тк перевернулся малыш , какие могут быть последствия? Что предпринять

Принятый ответ

Елена, посмотрела видео. Ничего плохого у малыша нет. Очень контактный, активный малыш. Хорошо следит за предметом, есть зрительный контакт, старается брат игрушку. Изменения по НСГ вобще не существенные и в вашем случае медикаметозное лечение не требуется. Нужен только контроль НСГ через два месяца. И ежемесячное измерение окружности головы.
Очень важно в таком возрасте давать ребёнку больше свободы и движения для хорошего развития. Поэтому чаще выкладывайте ребёнка на пол с игрушками. Можно делать гимнастику по книге "Сидеть, ползать, ходить". В двигательном развитии тоже допустимо, что ребёнок активно может пока ещё не переворачиваться. Не волнуйтесь. Будьте здоровы ?