Консультация инфекциониста /

Белый червяк в кале у взрослого — вопрос №2746094

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 30 лет, сегодня у себя в кале случайно обнаружила белого червяка (маленький, тонкий, примерно 5 мл длиной). Обнаружила чисто случайно, просто мелькнуло движение, присмотрелась и увидела. Он был один, живой, двигался. Это глисты? Что мне делать дальше? У меня маленький ребенок 4 года, его тоже надо проверять на глистов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Артрит, принимаю Метотрексат

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно это острица.
В таких случаях принимают Немозол суспензию 20 мл однократно и через 14 дней повторить. Всей семье
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Именно суспензию или можно таблетку? Еще касаемо ребенка, не надо ли его сначала проверить перед приемом лекарства, вдруг оно ему не нужно совсем? Не нужна ли какая-то подготовка перед приемом лекарства? Не будет ли ему плохо от препарата? Сын весит 16 кг, какая дозировка нужна ему?

Инфекционист, Гепатолог
Взрослые могут пить таблетки, ребёнку суспензию, проверять его не нужно, тк лечиться должна вся семья
Инфекционист, Гепатолог
С 2 лет 400 мг
Клиент
Павел Андреевич, сыну тоже разово такая дозировка или раздробить в несколько приемом.
Инфекционист, Гепатолог
Разово 400 мг
Клиент
Павел Андреевич, поняла. Еще я принимаю метотрексат по назначению врача (1 раз в неделю по 20 мг). Немозол совместим с метотрексатом? Понятно, что в один день я их не приму, но так как метотресат серьезный, поэтому консультируюсь по этому вопросу.
Инфекционист, Гепатолог
Совместим
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего это острица, только они такие мелкие, беленькие.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).

Рекомендуется в таких случаях принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Ребенку можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Еще касаемо ребенка, не надо ли его сначала проверить перед приемом лекарства, вдруг оно ему не нужно совсем? Не нужна ли какая-то подготовка перед приемом лекарства? Не будет ли ему плохо от препарата? Сын весит 16 кг, ничего, что такому маленькому такая же дозировка как у взрослого?
Инфекционист, Гепатолог
Перед лечением проверяем только малышей до года, всем остальным без обследования рекомендуется сразу начинать лечение, т.к. энтеробиоз очень заразное заболевание, легко внутри семьи передается. Подготовка перед приемом препарата не требуется.
Прием немозола обычно переносится хорошо, но может наблюдаться тошнота, боль в животе, иногда послабление стула, это индивидуально. Чаще все хорошо.
Доза 400 мг идет с 2х летнего возраста одинаковая, в суспензии 20 мл (это равно 400 мг).
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо! Куплю сегодня же препарат. А еще подскажите, пожалуйста, почему могла вылезти только одна особь? Муж говорит «может тебе показалось», но я уверена, что точно нет, так как наблюдала за ней и она точно живая была. Через пару часов я сходила еще раз в туалет, но больше никого не увидела.
Инфекционист, Гепатолог
Возможно увидели только одну потому что основная часть выползает вечером и ночью, когда идет расслабление ануса и потом они откладывают яйца в перианальной области, в дневное время их обнаружить это нечастая история.
Клиент
Инна Сергеевна, и крайний вопрос, пожалуйста. Я принимаю метотрексат по назначению врача (1 раз в неделю по 20 мг), данный препарат совместим с немозолом? Понимаю, что в один день не приму и тот, и другой.
Инфекционист, Гепатолог
Да, они абсолютно совместимы, можно принимать вместе.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо! Спасибо большое за консультацию! Сегодня приобрету
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас посмотрела в аптеке, есть еще какая-то жевательная таблетка немозол 400 мг. Такая не подойдет ребенку?
Инфекционист, Гепатолог
Да, подойдет, эффект одинаковый.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации сдаем Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня

По описанию это могут быть острицы
Если диагноз подтвердиться, то в подобной ситуации лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, детям от 2х лет доза та же, через 14 дней повторить курс.

2) Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Тонкие белые червячки в кале — это, скорее всего, острицы(маленькие кишечные паразиты, вызывающие энтеробиоз). Они могут вызвать зуд вокруг ануса, особенно ночью, но иногда не дают явных симптомов, кроме появления в стуле. препараты:
- Препараты первой линии для лечения энтеробиоза включают мебендазол, пирантел или альбендазол. Они обычно принимаются однократно, но через 2 недели может потребоваться повторный курс для полного уничтожения паразитов и их яиц.( В основном с 14 по 21 день нудно принять ещё 1 таб)
Также прием Полисорб в 3 раза в день 3 дня чтобы полностью почистить организм от гельминтов и продуктов расспада паразитов.

2. Гигиенические меры:
- Частая смена постельного и нижнего белья.
- Ежедневное мытье рук, особенно после туалета и перед едой.
- Стирка постельного белья при высокой температуре.
- Коротко подстригайте ногти, чтобы избежать распространения яиц через расчесывание кожи.