Покраснение на десне
Два дня назад на десне образовалось покраснение и белая шишечка.Ребенка не тревожит. Когда кушает не жалуется .Фото прилагаю. Скажите пожалуйста чем обрабатывать?
Принятый ответ
Добрый день! Похоже на стоматит, временно исключите острую, кислую , горячую и грубую пищу. Так же важно поддерживать хорошую гигиену полости рта, по фото гигиена зубов не очень хорошая.Полоскать мирамистином 2-3 раза в день, поверх стоматита можно мазь метрогил дента. Заживления стоматита процесс не быстрый, нужно 7-14 дней для заживления, главное исключить травматизацию. Это может быть реакцией иммунной системы, реакцией на стресс, реакцией желудочно-кишечного тракта, резкое падение иммунитета и тд, побольше фруктов, овощей и витаминов. Выполняйте рекомендации и все пройдёт .
Эльнур Илькинович, Спасибо
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Доброго времени.
На воспалительный процесс от зубика не похоже.
Скорее всего механическая травма. Ребёнок мог случайно травмировать десну пищей или во время чистки зубов.
Заживление обычно происходит за 7-10 дней.
Можно брызгать локально мирамистином 3 раза в день. 5дней.
Так же можно подключить холисал гель. 3 раза в день. 5 дней.
Важно не травмировать повторно.
Пару дней не откусывать от большого куска(хлеб, яблоко и т.д.).
Соблюдать щадящую диету без кислого, раздражающего.
Обязательно сохранять гигиену. Чистить зубы аккуратно в области ранки
(метрогил лучше не надо. Там есть метронидазол. Он ограничен в детском возрасте)
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,