Консультация лора /

Одонтогенный гайморит — вопрос №2746201

Здравствуйте, подскажите последовательность лечения, подозрение на одонтогенный гайморит и кисту (зубы - 5ка справа сверху, возможно и 6ка). Сделала 3д снимок, но к сожалению не получается выгрузить его, чтобы приложить к вопросу. Была у стоматолога, сказали, что правая носовая пазуха полностью темная, возможно еще киста, отправили к стоматологу-хирургу. К стоматологу-хирургу записали только через 3 дня, к Лору записана только через 5 дней.
Все началось недели полторы назад, после простуды почувствовала неприятный запах в носу, запах слышно и окружающим. Переживаю, что теряю время. Может мне пока начать антибиотики? Что-то капать в нос помимо аквалора? Синупрет? Очень часто болит голова.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, сейчас нужно снять острое воспаление с помощью антибиотиков
Препарат выбора Цифран СТ 500мг + 600мг 2 раза в день - 7 дней

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Одонтогенные гаймориты требуют назначения антибиотика

В таких случаях врачи обычно рекомендуют Цифран СТ 600+500 мг или Ципролет А 600+500 мг - по 1 таблетке 2 раза в день курсом 7 дней - при условия, что за последние 3 месяца не лечились данными антибиотиками и нет аллергии к ним.

Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней.

Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 капель 3 раза в день курсом 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, какова вероятность, что прийдется делать прокол? Или есть возможность вылечить это медикаментозно? Очень боюсь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если улучшений в течение 3-4 дней не отмечаете или происходит ухудшение состояния, то в таком случае требуется пункция.

Если терапия приносит эффект, то пунктировать не нужно.

Обязательно в таких случаях консультация стоматолога