Консультация детского стоматолога /

Белый налет — вопрос №2746203

Добрый день . Ребенку почти 2 года . Пару недель назад вылез последний моляр и вчера обнаружила белок пятно на нем + зубик немного желтый , ничего из этого счистить я не смогла . Зубы чистим 1-2 раза в день . Так же есть срок на переднем зубе , все фото я прилагаю . Чистим зубы курапрокс со фтором . Как быть с моляром ? Что это может быть ? Кариес ? И как быть со сколом . Насколько все опасно , сколу где то месяц

Возраст: 2

Стоматолог
Здравствуйте,
прорезался зуб с пятном?( гипоплазия эмали, некариозное поражение до прорезывания, зуб будет таким до смены) или пятно потом появилось( кариес)?
Стоит записаться на очный приём к детскому стоматологу.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.,
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вылез без , появился вчера. Это точно кариес ? Он не исчезнет ? Не перейдет на другие зубы ?

Стоматолог
кариес внезапно тоже не появляется, точно не прилично к зубу что-то?
Клиент
Светлана, не могу оттереть второй день , пыталась пинцетом даже , на ощупь как зуб
Стоматолог
тогда очный прием и прицельный снимок необходимы, могли просто раньше не замечать
Клиент
Светлана, мы обязательно сходим в конце января так как не в России . Образовалось вчера , я ему лёжа чищу зубы так как не даётся , поэтому все вижу)
Стоматолог
Здоровья!
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Адекватно ответить на Ваш вопрос без Рентгена и объективного осмотра полости рта невозможно, нужен очный прием. Гипоплазия эмали возникает еще до прорезывания, кариес - после. Пока, схема ваших действий при любом из этих диагнозов одна - тщательная гигиена полости рта два раза в день, исключение ночных кормлений (только чистая вода), исключить соки, сладкое, булочки и другие быстрые углеводы. Аппликации реминирализируюмщим гелем Тусс мусс или Рокс медикал минералс 2 раза в день после чистки Зубов, особенно эффективно на ночь. Скол, судя по фото не большой, если не беспокоит - ничего специального делать не нужно, достаточно вышеизложенных рекомендаций. Если мешает острый край, есть чувствительность - в условиях стоматологического кабинете подшлифуют и нанесут специальный состав, для снижения чувствительности.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

По поводу скола. Он уже сгладился. Скол в пределах эмали. Пломбу пока ставитт не надо. От вас наблюдение и хорошая гигиена.
Но в этом месте зубик ослабленный и может присоединиться кариес. Поэтому чистим и наблюдаем.

По поводу жевательных зубов. Надо исключить кариес. Сбоку зубика и на жевательной поверхности. По фото это сделать невозможно. Необходим очный осмотр у детского стоматолога при хорошем освещении. Плюс осмотр всех зубов на скрытые полости.

При начальных формах кариеса используют укрепляющие гели. Их наносят около 3 месяцев. Но хорошо быть под присмотром детского стоматолога и придти на приём чтобы посмотреть в динамике. Будут ли улучшения.

Так же можно будет сравнить с сегодняшними фото.

Методика укрепляющей терапии:
После чистки зубов очищающий пастой и щёткой. Наносим пенку Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
Важно. Эта пенка противопоказана при непереносимости белка молока. Тогда есть аналоги. Рокс Medikal minerals с клубничный вкусом. Наносить длительно до 3 месяцев. Потом повторить осмотр у детского стоматолога.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Общие рекомендации:

?Ограничение сладкого. До 3 лет. Такого сладкого, которое долго находится во рту. Замена на фрукты, сухофрукты.
Если даёте детское печенье, убедитесь , что оно без сахара. Так же творожки, каши. Лучше самим добавлять фрукты,пюре.

На ночь зубки должны быть чистыми и пить только водичку.

После сока давать попить водичку

?Витамин Д в возрастной дозировке
Ветеринар
Добрый день, не все белые пятна являются кариесом. Да, есть такое понятие «кариес в стадии пятна», но его обязательно необходимо дифференцировать с гипоплазией эмали зуба и с флюорозом.
Для этого используется ряд тестов с красителем и световой люминесценцией.
Лечение и профилактика напрямую зависят от диагноза. Без предварительной диагностики попытки лечить вслепую могут усугубить состояние эмали зубов.

Скол. Он находится в иммунной зоне зуба. Эта зона всегда подвергается интенсивным воздействиям, поэтому эмаль на этом участке более плотная и стойкая. Как правило, такие мелкие сколы не требуют активных действий и просто берутся детским стоматологом под наблюдение.