Сделать заключение по снимкам УЗИ

Сделала УЗИ щитовидной железы, врач сказал есть воспаление, Сдавала ТТГ - 1,30 Ат к тпо -46,8 Снимки к УЗИ прилагаю

Нет
22 года

Здравсвуйте!

А по самочувствию есть какие-то жалобы? Боли в области щитовидной железы, в шее? Обычно чтобы исключить воспаление рекомендуют сдать общий анализ крови + СОЭ, СРБ.

По УЗИ можно предположить наличие узла размерами до 1 см, в таких случаях обычно рекомендовано контроль в крови такого показателя как кальцитонин (этот анализ рекомендован всем, у кого выявляются любые узловые образования).

По анализам ТТГ - в норме, обычно означает, что функция щитовидной железы не нарушена. АТ к ТПО повышены- но это как правильно не требует лечения, главное, что ТТГ в норме.

Структура железы по УЗИ немного неоднородная может быть на фоне повышенного АТ к ТПО.

Есть возможность прикрепить само описание? (чтобы оценить общий объем щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Элина Ильдаровна, да , сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Элина Ильдаровна, жалоб нет

Принятый ответ

Если жалоб нет, то обычно требуется только контроль кальцитонина крови. Размеры и объем щитовидной железы также в норме. Обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль в динамике: УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, постоянное потребление йодированной соли.

Обычно при планировании беременности рекомендуют прием фолиевая кислота 400 мкг/сутки, йодомарин 100 мкг (200-250 мкг при наступлении беременности), Колекальциферол 2000 МЕ/сутки.

Дополнительно контроль ТТГ при наступлении беременности и каждые 4 недели в течение первой половины беременности (чтобы убедиться, что во время беременности будет сохраняется такой же хороший результат). Также обычно рекомендуют контроль ферритина крови для исключения железодефицита

Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Имеется маленькое узловое образование. По описанию доброкачественное. В пункции не нуждается. По УЗИ так же признаки АИТ

Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

ТТГ в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сдать анализы и сделать УЗИ? Есть жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, в связи с беременностью врач назначал сдавать все анализы

ТТГ для беременности отличный. Антитела в этом случае говорят еще о риске развития послеродового тиреоидита
Витамин Д тогда ежедневно по 2000 МЕ. 1 раз в неделю по 14000 МЕ здесь не подойдет
Дополнительно рекомендован прием йодомарина 200 мкг в течение всей беременности и периода ГВ, фолиевой кислоты 400 мкг до 16 недели включительно
Контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в триместр

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

будьте здоровы!