Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты — вопрос №2746238

Неделю назад лейкоциты были от 0-10,потом после секса без смазки (партнёр проверен)появилось жжение и немного болела шейка ,появились зеленоваты выделения без запаха, сдала мазок на флору,ничего не обнаружено ,только повышены лейкоциты20-35,поставили свечи Полижинакс,два дня выделения меньше стали

Возраст: 51

Хронические болезни: Хр аднексит , миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов и жалобы на выделения могут быть связаны с тем, что при снижении женских половых гормонов слизистая влагалища становится менее эластичной, суховатой и легкоранимой. Особенно это проявляется при половом акте.
После лечения ПОЛИЖИНАКСОМ можно назначить крем ОВЕСТИН или свечи ЭСТРОВАГИН.
Эти препараты содержат женский половой гормон, который улучшает состояние слизистой.
Перед половым актом можно использовать любриканты для увлажнения и смягчения слизистой. , например гель ВАГИЛАК.
Клиент
Спасибо что ответили,а вы смотрели мазок,там кроме лейкоцитов всё хорошо?

Акушер, Гинеколог
Да, мазок смотрела.
По мазку патологических изменений нет.
И лейкоцитов не так уж и много.
Клиент
Половой жизнью пока не жить?
Акушер, Гинеколог
Половую жизнь исключать не обязательно.
Клиент
Спасибо большое что ответили!Всего хорошего вам.
Клиент
Ой забыла спросить,а спринцеваться ромашкой можно или нет
Акушер, Гинеколог
Внутри лучше не спринцеваться, будет вымываться своя полезная флора.