Нужно ли делать внутрисуставные уколы в тазобедренный сустав при 3 степени артроза, при периодических и постоянных болях?
54 года, левосторонний коксартроз 3 степени, периодические боли и незначительные ограничения подвижности, помогут ли внутрисуставные уколы или деньги на ветер? Возможно ли обойтись без операции, делая упражнения на декомпрессию, принимая противовоспалительные, витамины, коллаген...
Здравствуйте, Ольга.
При третьей стадии остеоартроза внутрисуставные уколы гиалуроновой кислоты, протеза синовиальной жидкости малоэффективны.
Остеоартроз 3ст при наличии постоянного болевого синдрома, ограничения подвижности - показание для эндопротезирования.
Если боль носит слабый и непостоянный характер, ограничения функции незначительные, тогда можно отложить оперативное вмешательство.
При болях - прием НПВП. Поддержание веса в пределах нормы. И регулярные ежедневные занятия гимнастикой для суставов. Коллаген обладает небольшой доказательной базой. Его эффективность сомнительна (так как поступая в ЖКТ коллаген распадается на отдельные аминокислоты, и куда они пойдут дальше, организм решит сам).
При 3 стадии хондропротекторы малоэффективны.