Консультация ортопеда /

Коксартроз — вопрос №2593035

Здравствуйте,появились боли и тугоподвидность в коленях и тазобедренных суставах,сделала узи ,по результатам исследования гиалиновый хрящ головки бедренной кости неравномерно истончен справа 0,8 слева 0,9,двусторонний трохантерит,узи снимки прилагаю,колени хрящ истончен левый до 2.0 ,правый 1,9. Врач в клинике сказал что он ставит на тазобедренные коксартроз 3 степени,лечение внутрисуставные уколы сначала глюклкартикомтероидные однократно после через три дня флексотрон соло 2шпр в каждый сустав ,флексотронкросс по 1 в сустав.
Честно говоря диагноз и лечение меня очень напугали.Может следует еще сделать какие то исследования ?стоит ли делать эти внутрисуставные уколы ,врач сказал что если этого не слелать через год операция по замене тазобедренных суставов.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, пока не стоит, нужно делать рентгеновские снимки, УЗИ не достоверный метод исследования для диагностики коксартроза.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

В суставах в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в нескольких суставах может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать коленные суставы эластичным бинтом или носить ортезы.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

В суставы ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
-Причиной болей в тазобедренном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, ,связки , суставная губа ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое