Ребёнок 3 года, жалуется на болив животе.
Ребёнок 3 года, жалуется на периодические боли в животе, показывается под правое ребро. Сделали узи, сдали кал, расшифруйте пожалуйста данные исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами приложенных анализов. По данным Оак воспалительных изменений не наблюдается, корограмма - имеются непереваренные компоненты, возможно это связано с незрелостью ферментатавной системы кишечника,угрожающих изменений нет, о чем свидетельствует отрицательная реакция на кровь , эритроциты.
По данным узи обп имеется снижение сократительной функции жёлчного пузыря, что может быть причиной боли в правом подреберье. В таких ситуациях рекомендуется использовать желчегонные препараты - фламин или артишок 3 раза в день до еды за 20 мин - до 4 недель.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли справа могут Быть связаны с дисфункцией работы желчевыводящей системы, вздутием кишечника. По данным узи , желчный пузырь плохо сокращается. Это может быть по разным причинам - стрессы перенапряжение, глистные инвазии ( сдают кал на паразитов ), неправильное питание и режим , гипотиреоз, лишний вес. В подобных ситуациях рекомендуют устранить причину прежде всего, а помочь в продвижении желчи поможет урсосан.
Принятый ответ
Ксения, добрый день!
Боли в правом подреберье могут быть связаны с газообразованием, в следствии которого, растягиваются петли кишечника и возникает дискомфорт .
По прикрепленным анализам явных отклонений нет. Незначительное нарушение моторики желчевыводящей системы по УЗИ. Но обычно бывает достаточно корректировать режим питания. Частое и дробное питание , маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного.
Для уменьшения дискомфорта, и улучшения моторики , может быль рекомендован Необутин для детей, 25 мг 3 раза, 4 недели.
Ситуационно при болях и вздутии, может рекомендоваться Саб Симплекс по 15 кап, до 3-4 раз в сут.