Коковая флора после курса антибиотиков
1.5 мес назад пропила 2х недельный курс антибиотиков от хеликобактер. После лечения спустя 1.5 месяца появился “рыбный запах “, был 2 дня и исчез, а так же изредка ощущается лёгкое жжение. В мазке на флору обнаружили коковую флору (умеренно), и больше ничего не обнаружили. Лейкоциты в церквильном канале 10-20, в уретре и влагалище меньше 5, цитология норма. До курса антибиотиков ничего не беспокоило. Подскажите, пожалуйста, какое необходимо лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень лейкоцитов в пределах нормы. Кокковая флора обильная.
В таком случае можно использовать Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально
У него широкий спектр действия. И против кокков тоже активен
Потом обязательно восстановить флору- Лактожиналь или Лактогель вагинально 14 дней , либо Вагилак капсулы внутрь во время еды 14 дне
Здравствуйте, и спасибо за ответ! у нас в продаже нет таких свечей, как макмирор комплекс. на что можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие кокковой флоры говорит о нарушении, тк в норме должны преобладать палочки. В таком случае может быть рекомендовано лечение- свечи полижинакс по 1 на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы Лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней или капсулы для перорального приёма - дуожиналь. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. Больше кушайте кисломолочные продукты на натуральной основе- кефир, творог, они способствуют увеличению количества лактобактерий
Здравствуйте, и спасибо за ответ! А дуожиналь по какой схеме рекомендуете принимать?
По 2 капсулы в сутки, 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эьо признаки смешанного дисбиоза.
В качестве санации рекомендую использовать свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь или Клиндацин Пролонг 6 дней
Здравствуйте, и спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это признаки бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Здравстуйте, и спасибо за ответ. Подскажите, пункт 1 и пункт 2 проводить одновременно, или сразу таблетки, а затем свечи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней
Здравствуйте. Таких нет в продаже. на что можно заменить?